top banner

Два российских фильма – «Майор» и «Восьмерка» – покажут в Торонто

14 августа 2013

С 5 по 15 сентября картины поборются за главный приз TIFF – People's Choice Award

Объявлена официальная программа 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, в которую вошли сразу два фильма киностудии «Рок» – МАЙОР Юрия Быкова и ВОСЬМЕРКА Алексея Учителя.

Полицейская драма МАЙОР уже успела отметиться в программе «Неделя критики» 66-го Каннского кинофестиваля и в конкурсе «Кинотавра-2013», правда, призов не удостоилась. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года фильм получил сразу три награды – за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к картине). На российские экраны картина вышла 8 августа и за первый уикенд заработала 1,9 млн рублей.

Экранизация одноименной повести Захара Прилепина – фильм ВОСЬМЕРКА – снят режиссером Алексеем Учителем по сценарию Александра Миндадзе. Главные герои картины – молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. В российский прокат фильм выйдет 9 января 2014 года. Выпуском обеих картин киностудии «Рок» занимается компания Bazelevs Distribution.

Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ будет показана в Торонто в рамках программы «Авангард», состоящей из наиболее радикальных лент.

Откроет кинофестиваль биографическая лента ПЯТАЯ ВЛАСТЬ с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В России прокатчик WDSSPR наметил старт картины на 24 октября 2013-го. Также в рамках киносмотра состоятся премьеры таких ожидаемых картин, как АВГУСТ режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях (премьера в России – 30 января 2014-го) и ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом (даты старта в России еще нет). Фильмом закрытия фестиваля станет криминальная комедия ПОДМЕНА с Дженнифер Энистон и Айлой Фишер в главных ролях – этот проект также пока не имеет даты старта в России.

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Фестиваль в Торонто начал объявлять программу
Подробнее
Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее