top banner

Два российских фильма – «Майор» и «Восьмерка» – покажут в Торонто

14 августа 2013

С 5 по 15 сентября картины поборются за главный приз TIFF – People's Choice Award

Объявлена официальная программа 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, в которую вошли сразу два фильма киностудии «Рок» – МАЙОР Юрия Быкова и ВОСЬМЕРКА Алексея Учителя.

Полицейская драма МАЙОР уже успела отметиться в программе «Неделя критики» 66-го Каннского кинофестиваля и в конкурсе «Кинотавра-2013», правда, призов не удостоилась. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года фильм получил сразу три награды – за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к картине). На российские экраны картина вышла 8 августа и за первый уикенд заработала 1,9 млн рублей.

Экранизация одноименной повести Захара Прилепина – фильм ВОСЬМЕРКА – снят режиссером Алексеем Учителем по сценарию Александра Миндадзе. Главные герои картины – молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. В российский прокат фильм выйдет 9 января 2014 года. Выпуском обеих картин киностудии «Рок» занимается компания Bazelevs Distribution.

Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ будет показана в Торонто в рамках программы «Авангард», состоящей из наиболее радикальных лент.

Откроет кинофестиваль биографическая лента ПЯТАЯ ВЛАСТЬ с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В России прокатчик WDSSPR наметил старт картины на 24 октября 2013-го. Также в рамках киносмотра состоятся премьеры таких ожидаемых картин, как АВГУСТ режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях (премьера в России – 30 января 2014-го) и ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом (даты старта в России еще нет). Фильмом закрытия фестиваля станет криминальная комедия ПОДМЕНА с Дженнифер Энистон и Айлой Фишер в главных ролях – этот проект также пока не имеет даты старта в России.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
VidMK26 открыл прием заявок на питчинг для авторов
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Фестиваль в Торонто начал объявлять программу
Подробнее
Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее
Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Bazelevs займется выпуском комиксов
Подробнее