top banner

Два российских фильма – «Майор» и «Восьмерка» – покажут в Торонто

14 августа 2013

С 5 по 15 сентября картины поборются за главный приз TIFF – People's Choice Award

Объявлена официальная программа 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, в которую вошли сразу два фильма киностудии «Рок» – МАЙОР Юрия Быкова и ВОСЬМЕРКА Алексея Учителя.

Полицейская драма МАЙОР уже успела отметиться в программе «Неделя критики» 66-го Каннского кинофестиваля и в конкурсе «Кинотавра-2013», правда, призов не удостоилась. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года фильм получил сразу три награды – за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к картине). На российские экраны картина вышла 8 августа и за первый уикенд заработала 1,9 млн рублей.

Экранизация одноименной повести Захара Прилепина – фильм ВОСЬМЕРКА – снят режиссером Алексеем Учителем по сценарию Александра Миндадзе. Главные герои картины – молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. В российский прокат фильм выйдет 9 января 2014 года. Выпуском обеих картин киностудии «Рок» занимается компания Bazelevs Distribution.

Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ будет показана в Торонто в рамках программы «Авангард», состоящей из наиболее радикальных лент.

Откроет кинофестиваль биографическая лента ПЯТАЯ ВЛАСТЬ с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В России прокатчик WDSSPR наметил старт картины на 24 октября 2013-го. Также в рамках киносмотра состоятся премьеры таких ожидаемых картин, как АВГУСТ режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях (премьера в России – 30 января 2014-го) и ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом (даты старта в России еще нет). Фильмом закрытия фестиваля станет криминальная комедия ПОДМЕНА с Дженнифер Энистон и Айлой Фишер в главных ролях – этот проект также пока не имеет даты старта в России.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Джеймс Ганн останется во главе DC Studios после слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Фестиваль в Торонто начал объявлять программу
Подробнее
Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее