top banner

Два российских фильма – «Майор» и «Восьмерка» – покажут в Торонто

14 августа 2013

С 5 по 15 сентября картины поборются за главный приз TIFF – People's Choice Award

Объявлена официальная программа 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, в которую вошли сразу два фильма киностудии «Рок» – МАЙОР Юрия Быкова и ВОСЬМЕРКА Алексея Учителя.

Полицейская драма МАЙОР уже успела отметиться в программе «Неделя критики» 66-го Каннского кинофестиваля и в конкурсе «Кинотавра-2013», правда, призов не удостоилась. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года фильм получил сразу три награды – за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к картине). На российские экраны картина вышла 8 августа и за первый уикенд заработала 1,9 млн рублей.

Экранизация одноименной повести Захара Прилепина – фильм ВОСЬМЕРКА – снят режиссером Алексеем Учителем по сценарию Александра Миндадзе. Главные герои картины – молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. В российский прокат фильм выйдет 9 января 2014 года. Выпуском обеих картин киностудии «Рок» занимается компания Bazelevs Distribution.

Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ будет показана в Торонто в рамках программы «Авангард», состоящей из наиболее радикальных лент.

Откроет кинофестиваль биографическая лента ПЯТАЯ ВЛАСТЬ с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В России прокатчик WDSSPR наметил старт картины на 24 октября 2013-го. Также в рамках киносмотра состоятся премьеры таких ожидаемых картин, как АВГУСТ режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях (премьера в России – 30 января 2014-го) и ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом (даты старта в России еще нет). Фильмом закрытия фестиваля станет криминальная комедия ПОДМЕНА с Дженнифер Энистон и Айлой Фишер в главных ролях – этот проект также пока не имеет даты старта в России.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Фестиваль в Торонто начал объявлять программу
Подробнее
Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее