top banner

Два российских фильма – «Майор» и «Восьмерка» – покажут в Торонто

14 августа 2013

С 5 по 15 сентября картины поборются за главный приз TIFF – People's Choice Award

Объявлена официальная программа 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, в которую вошли сразу два фильма киностудии «Рок» – МАЙОР Юрия Быкова и ВОСЬМЕРКА Алексея Учителя.

Полицейская драма МАЙОР уже успела отметиться в программе «Неделя критики» 66-го Каннского кинофестиваля и в конкурсе «Кинотавра-2013», правда, призов не удостоилась. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года фильм получил сразу три награды – за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к картине). На российские экраны картина вышла 8 августа и за первый уикенд заработала 1,9 млн рублей.

Экранизация одноименной повести Захара Прилепина – фильм ВОСЬМЕРКА – снят режиссером Алексеем Учителем по сценарию Александра Миндадзе. Главные герои картины – молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. В российский прокат фильм выйдет 9 января 2014 года. Выпуском обеих картин киностудии «Рок» занимается компания Bazelevs Distribution.

Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ будет показана в Торонто в рамках программы «Авангард», состоящей из наиболее радикальных лент.

Откроет кинофестиваль биографическая лента ПЯТАЯ ВЛАСТЬ с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В России прокатчик WDSSPR наметил старт картины на 24 октября 2013-го. Также в рамках киносмотра состоятся премьеры таких ожидаемых картин, как АВГУСТ режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях (премьера в России – 30 января 2014-го) и ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом (даты старта в России еще нет). Фильмом закрытия фестиваля станет криминальная комедия ПОДМЕНА с Дженнифер Энистон и Айлой Фишер в главных ролях – этот проект также пока не имеет даты старта в России.

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Фестиваль в Торонто начал объявлять программу
Подробнее
Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее
Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Bazelevs займется выпуском комиксов
Подробнее