top banner

Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»

Автор: Рая Башинская

25 января 2023

Участникам предстоит написать сценарий игрового фильма, предназначенного для кинопроката

На рабочей встрече Фонда кино исполнительный директор Федор Соснов и руководитель аналитического департамента Марина Миронова рассказали о порядке и условиях участия в стипендиальной программе «Автор» и ответили на вопросы о подготовке документации для участия в отборе.

«Цель программы заключается в том, чтобы дать возможность талантливым людям реализовывать свои способности и чтобы ничто не отвлекало их от творчества. Мы хотим, чтобы их труд был оценен и чтобы его результат был доступен всем производителям кино в стране. Если хотя бы частично программа решит данную задачу, мы уже будем считать ее успешной», – заявил Федор Соснов.

Для участия в отборе необходимо предоставить набор документов и оригинальную сценарную заявку, содержащую аннотацию, описание персонажей и сцену с диалогами, продемонстрирующую способности заявителя. Участниками программы могут стать граждане Российской Федерации, получившие диплом государственного образца в области кинодраматургии или диплом о профессиональной переподготовке, удостоверение о повышении квалификации за последние 10 лет. В течение года стипендиаты будут получать от Фонда кино ежемесячную поддержку в размере 150 тысяч рублей, а также дополнительную компенсацию на обучение по направлениям «Драматургия» и «Сценарное мастерство» по собственному выбору. Также участники программы должны посещать образовательные и отраслевые мероприятия Фонда кино.

По итогам программы стипендиаты обязаны написать сценарий художественного полнометражного игрового фильма, ориентированного на широкую аудиторию и предназначенного для кинотеатрального проката. Создавать сценарий участникам поможет редакторская группа Фонда кино. Этот сценарий должен быть продан российской кинокомпании, а Фонд кино окажет правовую поддержку в области реализации прав.

«Программа не содержит ограничений творческого таланта и творческих изысканий участников, – уточнил Федор Соснов. – Мы будем рады смелым идеям. Самое главное – не пытайтесь подгонять себя под программу. Эта программа создана для того, чтобы посмотреть, какие идеи и таланты существуют в нашей стране, и дать этим талантам возможность сразу стать частью киноиндустрии. Пишите от души. А мы будем рады это прочесть и попробовать расширить ваши возможности в рамках программы».

Фонд кино планирует проводить программу на постоянной основе – каждый квартал будет стартовать новый отбор. Постепенно ограничения в отборе стипендиатов будут сниматься и будут добавлены новые направления поддержки – анимация, документальное, авторское кино. Со временем Фонд кино может отказаться от системы отборов и прийти к формату постоянно действующего окна для приема заявок от сценаристов. Количество участников программы не ограничено и зависит от числа полученных талантливых проектов.

Прием заявок продлится до 15 марта. Рабочая группа будет отсматривать заявки на соответствие формальным критериям до 25 апреля. Комиссия оценит сценарные заявки и сформирует список претендентов до 8 июня. Решение об определении стипендиатов вынесет совет Фонда кино. Подробные правила и условия участия в программе можно найти на сайте Фонда кино.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах и модификацию имеющихся залов
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на создание и переоборудование кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на модификацию оборудования ранее поддержанных кинозалов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее