top banner

Фонд кино подвел итоги сценарного конкурса

2 апреля 2014

Результаты дополнительного отбора сценарных заявок станут известны в июне

27 марта Фонд кино объявил дополнительный отбор проектов в рамках проводимого им сценарного конкурса. Дополнительный набор, как и основной конкурс, пройдет в два этапа. Первый этап состоится с 1 апреля по 26 мая 2014 года. До 10 апреля участникам необходимо подать в Фонд расширенные сценарные заявки, далее экспертное жюри сформирует список победителей и представит его на утверждение в Министерство культуры. В конце апреля с победителями первого этапа будет подписан договор авторского заказа, после чего они продолжат разработку своих сценариев. На втором этапе, который продлится с 27 мая по 27 июня, из фаворитов первого этапа конкурса экспертное жюри и Минкультуры выберут победителей конкурса.

Напомним, что сценарный конкурс был объявлен Фондом кино в октябре прошлого года. На первом этапе организация принимала расширенные сценарные заявки по 11 темам: «о малоизвестных, ярких и драматичных страницах истории Великой Отечественной войны», «о мужестве защитников блокадного Ленинграда», «о достижениях советской космонавтики (к 50-летию выхода А.А.Леонова в открытый космос)», «об истоках российской государственности», «о великом русском деятеле культуры (конец XIX - первая половина XX в.в.), «о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова (к 200-летию со дня рождения)», «о советском футболе», «о людях труда нашего времени», «о российских ученых (наука, технологии, медицина, образование, инновации), «о сегодняшнем дне Вооруженных сил Российской Федерации), «о вечных ценностях: любовь и верность, взросление и воспитание чувств в среде современной молодежи».

На первом этапе было отобрано 20 проектов, авторы которых получили гонорар в размере 250 тысяч рублей и продолжили разработку своих сценариев. В середине марта стали известны победители второго этапа сценарного конкурса: «Альтернатива» Максима Борисова, «Вратарь галактики» Джаника Файзиева и Андрея Рубанова, «Легенда о побеге» Александра Адабашьяна, «Ленинградский вальс» Аркадия Высоцкого, «Рюрик. Полет сокола» Михаила Задорнова и Михаила Крупина и «Старец-монах» Юрия Арабова.

Недавно Фонд кино представил сценарии, созданные не только победителями конкурса, а также иные работы, чтобы компании, желающие купить права на реализацию данных проектов, могли обратиться в Аналитический департамент организации. 

 

Название проекта

Автор

Краткая аннотация

1

Альтернатива

Борисов Максим Геннадиевич

Лирическая драма с элементами комедии. Заведенный порядок в доме престарелых меняется кардинальным образом, когда приезжают трое молодых людей, выбравших альтернативную службу вместо службы в рядах Российской армии. Дом оживает и меняется. Оказывается, и здесь можно радоваться жизни, познавать себя и других, учиться дружить и любить.

2

Вратарь галактики

Файзиев Джахонгир Хабибуллаевич

Приключения/Экшн/Фантастика. Будущее, эпоха межпланетных игр, развития сверхспособностей и острого дефицита ресурсов. Пятнадцатилетний подросток, вынужденный содержать больную мать, становится игроком Лиги галактического футбола. Чтобы выжить, ему предстоит развить гиперспособности, раскрыть заговор и выиграть игру, во что бы то ни стало.

Рубанов Андрей Викторович

3

Легенда о побеге

Адабашьян Александр Артемович

В основе истории – один из немногих успешных побегов из одного из немецких концлагерей (Собибор), созданного специально для уничтожения перевозимых туда евреев со всей Европы. Этот побег – целиком заслуга одного человека – офицера советской армии Александра Печерского.

4

Ленинградский вальс

Высоцкий Аркадий Владимирович

Детектив. Осажденный Ленинград. Здание института экспериментальной медицины, в подвалах которого хранились вакцины опаснейших инфекционных заболеваний, разрушено при артиллеристском обстреле. Над осажденным городом нависла еще одна угроза – эпидемия чумы, холеры, сибирской язвы и тифа.

5

Рюрик. Полет сокола

Задорнов Михаил Николаевич

Историческая драма о князе Рюрике, основателе русского государства и родоначальнике первой монархической династии, которая около 700 лет правила Русью. В основе сюжета непростые пути объединения славянских и финно-угорских племен.

Крупин Михаил Владимирович

6

Старец-монарх

Арабов Юрий Николаевич

Детектив. В ходе сюжета раскрывается русское понимание святости: стяжание истины через смирение. Первая половина XIX века. Чиновник по особым поручениям едет из Петербурга в Сибирь, чтобы выяснить обстоятельства жизни старца Федора Кузьмича и положить конец слухам о том, что старец – никто иной, как сам Александр I, покойный император. В результате расследования дознаватель официально опровергает версию о тождественности старца и императора, оставаясь убежденным, что старец и есть Александр I, избравший для себя путь странничества и лишений.

7

Случай на Союзе-5

Павлов Павел Александрович

В основе сюжета история полета космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» в 1969 г. Советский Союз проиграл «лунную гонку», но ряд советских конструкторов предложил новое направление развития космонавтики – создание долгосрочных орбитальных станций. Чтобы реализовать эту идею, разработчикам нужно не только решить технические задачи, но и преодолеть разобщенность ученых, работающих над космической программой. Из-за проблем на «Союзе-5» полет и стыковка под угрозой. Решить их и спасти экспедицию предстоит космонавтам Борису Волынову и Алексею Елисееву.

8

Злой город

Файзиев Джахонгир Хабибуллаевич

Исторический экшн о храбрости и смекалке безродного торговца во времена монгольского нашествия на Русь и осады Козельска, прозванного Бату-ханом «Градом злым».

Рубанов Андрей Викторович

9

Сперанский

Кулешов Дмитрий Александрович

Биографический фильм – историческая драма о создателе первой российской конституции Михаиле Сперанском. На пути к цели он вынужден преодолеть три страшных препятствия: смерть жены, заговор и ссылку, суд над другом – декабристом Гаврилом Батеньковым. Путь Сперанского показывает, какие жертвы пришлось принести, чтобы получить право изменить судьбу своей страны.

10

Шаляпин

Шанина Ирина Всеволодовна

Биографический фильм о Федоре Ивановиче Шаляпине, русском оперном и камерном певце начала XХ века, перевернувшем представление о том, какой должна быть опера. Это фильм о мальчике из Суконной слободы, который вырос и стал реформатором, определившим развитие мирового оперного искусства.

11

История одной дружбы

Монвиж-Монтвид Александр Игоревич

О дружбе и дуэли М.Ю. Лермонтова и Н.С. Мартынова. Сценарий написан от лица Н.С.Мартынова.

12

Вратарь республики

Зиновьев Александр Васильевич

Сценарий о Льве Яшине, легендарном вратаре «Динамо», для биографического зрелищного кино, передающего не столько атмосферу послевоенной эпохи, сколько суть человека, преодолевшего все барьеры на пути к всемирной славе и народной любви.

Иванов Эдуард Викторович

Козырев Кирилл Анатольевич

Максимчук Игорь Евгеньевич

13

Лев и Бобер

Раздорский Станислав Иванович

Биографический фильм о двух великих советских спортсменах – Льве Яшине и Всеволоде Боброве – об их отношении к жизни и к спорту.

14

Отдел продаж

Пинчуков Дмитрий Николаевич

Драма с элементами черной комедии о менеджере по продажам автомобилей элитного бренда. Главный герой вынужден доказывать свою состоятельность новой начальнице, драться за место со своими более молодыми коллегами. У них есть время до конца рабочего дня, и только один сможет остаться.

15

Папа монстра или русский подарок

Томко Лариса Александровна

Исторический триллер о русском инженере, изобретателе телевидения, Зворыкине Владимире Козьмиче. В основе сюжета факты его биографии: детство и становление, фронт, армия Колчака, побег из России в Америку, работа в Америке с Давидом Сарновым, общение с Эйнштейном, работа в области электроники и медицины, и главное – изобретение возможности передавать изображение на расстояние.

16

Наедине со всеми

Кагиров Радик Робертович

Драма. С собственной свадьбы русский парень улетел в космос – к американскому военному спутнику, управление которым захвачено террористами. Он остался на орбите совсем один, без корабля, в одном скафандре. Только такой ценой удалось обезвредить оружие, грозящее человечеству тотальным уничтожением. Ему осталось жить лишь несколько часов - без связи, в абсолютной пустоте. Для «спасительного» самоубийства достаточно лишь дернуть за рычаг разгерметизации. Пока сотни людей пытаются его спасти, тысячи других спешат морально поддержать – светят фонарями в небо, создавая огромные светящиеся надписи, видимые из космоса.

17

Все цвета музыки

Шебелян Карина Самуеловна

Сценарий фильма для детей и подростков. По мотивам повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант». Слепой подросток Петр через музыку общается с миром и своей первой любовью. Развивая свой талант, он преодолевает предрассудки окружающих и находит свое счастье.

18

Хирурги

Шатских Анатолий Иванович

В основе сюжета героический труд российских хирургов в годы Великой Отечественной войны. Сценарий о традициях отечественной школы медицины, о специалистах мирового уровня, которые даже в самые тяжелые дни и минуты помнили, что их призвание – помогать людям.

19

Дезертир

Сушкевич Антон Геннадьевич

Историческая драма по мотивам повести Б.Иванова «За стенами города. Дезертир Ведерников». Молодой человек, оказавшись один против танка и роты фашистов, бежит с поля боя, надеясь не умереть впустую, а сохранить себя для пользы нового дела. Он оказывается запертым в Ленинграде, на нем клеймо и подозрение дезертира. Без документов и продовольственных карточек он стоит перед выбором: или совершить поступок вопреки своим нравственным ценностям, или умереть безвестной голодной смертью.

 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее