top banner

Fox идет в Китай

Автор: Семен Брожитов

26 октября 2012

20th Century Fox заключила партнерское соглашение с одной из крупнейших китайских кинокомпаний Bona Film на разработку, производство и прокат фильмов в Поднебесной. Fox International Productions и Bona будут совместно производить кинопроекты, предназначенные для растущего китайского рынка. В мае текущего года материнская компания Fox – News Corp. получила 19,9% акций Bona, а в сентябре исполнительный директор News Corp. Джек К. Гао вошел в совет директоров китайского медиаконцерна.

Основатель, Председатель правления и генеральный директор Bona Film Group Limited Донг Ю не скрывал своего удовлетворения: «Это значительный шаг на пути к долгосрочному, многогранному сотрудничеству с News Corp. и ее дочерними компаниями. В фильмах, выпущенных в рамках этого партнерства, будет сочетаться глубокое понимание Bona предпочтений местной аудитории с международным опытом FIP. Это позволит создавать фильмы, которые удовлетворят растущий спрос китайской индустрии в блокбастерах. Мы с нетерпением ждем начала сотрудничества и реализации возможностей, которое оно предоставит».

Множество кинокомпаний ищут себе опору в Китае – самом быстрорастущем кинорынке, особенно в 3D-формате. В 2011 году кассовые сборы от кинопроката в стране составили более $2 млрд, что на 30% превзошло показатель 2010 года. Это вывело китайский рынок на третье место в мире после США и Японии. В настоящее время в стране насчитывается почти 11000 экранов, более 7000 из которых с поддержкой формата 3D, а крупнейшим частным дистрибьютором на этом рынке является именно Bona. Вся иностранная продукция сталкивается с ограничениями со стороны китайского правительства, которое стремится поддерживать свой национальный кинематограф, вводя квоты для зарубежных компаний. Это одна из причин, подтолкнувших Fox к заключению партнерского соглашения.

«Мы по-прежнему в восторге от возможности войти на самый быстрорастущий рынок в мире», – заявил президент Fox International Productions Сэнфорд Панич. – Сотрудничество с Bona открывает большие возможности для совместного производства и распространения фильмов Fox International Productions в Китае».

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
Стали известны победители 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Илья Алексеев стал гендиректором онлайн-кинотеатра Start
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Прокатчик «Кристи» с Сидни Суини отказался раскрывать сборы картины
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ открывает прием заявок на «Номинацию «Инновация»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 20–23 ноября
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее