top banner

«Газпром-медиа» объединяет производство на базе «Централ Партнершип»

25 июля 2014

Направление возглавит Юрий Горбунов

«Газпром-медиа» объединит свои активы в сфере кино- и телеконтента на базе приобретенной в составе «ПрофМедиа» «Централ Партнершип». При этом прекратит существование «НТВ-Кино», знаменитая одними из первых популярных отечественных сериалов, включая «Каменскую» и «Дальнобойщиков». «Газпром-медиа» консолидирует бизнес по производству и дистрибуции кино- и телевизионного контента, рассказал «Ъ» президент ООО «Централ Партнершип» Павел Степанов.

После того как «Газпром-медиа» в феврале приобрел «ПрофМедиа», в объединенном холдинге оказалось несколько организаций, занимающихся одним и тем же. Так, «Газпром-медиа» уже владел ЗАО «НТВ-Кино» и ООО «НТВ-Кино Продакшн», а «ПрофМедиа» – ООО ЦПШ, ООО «Студия ЦПШ» и ООО «ЦПШ Сейлз Хаус». Недавно «НТВ-Кино Продакшн» была переименована в «ЦПШ Продакшн», к ней же будет присоединена и «Студия ЦПШ», и все производственное направление сосредоточится в одной структуре. Ее гендиректором назначен Юрий Горбунов, который, как и сам господин Степанов, до прихода в «Газпром-медиа» работал в ФГУП РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть). «НТВ-Кино» юридически прекратит существование до конца года, а его библиотека уже перешла к ЦПШ, который продолжит заниматься продюсированием, дистрибуцией и управлением правами.

Объединенная библиотека ЦПШ и «НТВ-Кино» – одна из крупнейших в стране, в ней 1,4 тыс. фильмов и 4 тыс. часов сериалов. По данным KVG Research, в 2013 году ЦПШ показал 28 часов премьерного контента на Первом канале и «России 1». Премьеры «НТВ-Кино» (77 часов) выходили только на НТВ. Теперь ЦПШ откроет новое направление – анимационное, детали пока прорабатываются, говорит Павел Степанов. На защите проектов в Фонде кино ЦПШ уже представил мультфильм БРЕМЕНСКИЕ РАЗБОЙНИКИ, его снимут при участии группы Star Media.

«НТВ Кино» сама по себе была успешной и заметной компанией, но ее объединение с ЦПШ – разумный шаг, иметь в холдинге две библиотеки и производящие структуры незачем», – говорит кинопродюсер Игорь Толстунов, добавляя, что производство мультфильмов востребовано, но это непростой бизнес, основной заработок в нем – производство сопутствующих товаров, включая игрушки, одежду и книжки о персонажах.

Самое читаемое

Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее

Новости по теме

Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Россия и Сербия могут перейти от дистрибуции к копродукции контента
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
«Газпром-Медиа» может открыть центр креативных индустрий в Белграде
Подробнее
«Газпром-Медиа» предложил сербским партнерам снять совместный исторический проект
Подробнее