top banner

«Газпром-медиа» объединяет производство на базе «Централ Партнершип»

25 июля 2014

Направление возглавит Юрий Горбунов

«Газпром-медиа» объединит свои активы в сфере кино- и телеконтента на базе приобретенной в составе «ПрофМедиа» «Централ Партнершип». При этом прекратит существование «НТВ-Кино», знаменитая одними из первых популярных отечественных сериалов, включая «Каменскую» и «Дальнобойщиков». «Газпром-медиа» консолидирует бизнес по производству и дистрибуции кино- и телевизионного контента, рассказал «Ъ» президент ООО «Централ Партнершип» Павел Степанов.

После того как «Газпром-медиа» в феврале приобрел «ПрофМедиа», в объединенном холдинге оказалось несколько организаций, занимающихся одним и тем же. Так, «Газпром-медиа» уже владел ЗАО «НТВ-Кино» и ООО «НТВ-Кино Продакшн», а «ПрофМедиа» – ООО ЦПШ, ООО «Студия ЦПШ» и ООО «ЦПШ Сейлз Хаус». Недавно «НТВ-Кино Продакшн» была переименована в «ЦПШ Продакшн», к ней же будет присоединена и «Студия ЦПШ», и все производственное направление сосредоточится в одной структуре. Ее гендиректором назначен Юрий Горбунов, который, как и сам господин Степанов, до прихода в «Газпром-медиа» работал в ФГУП РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть). «НТВ-Кино» юридически прекратит существование до конца года, а его библиотека уже перешла к ЦПШ, который продолжит заниматься продюсированием, дистрибуцией и управлением правами.

Объединенная библиотека ЦПШ и «НТВ-Кино» – одна из крупнейших в стране, в ней 1,4 тыс. фильмов и 4 тыс. часов сериалов. По данным KVG Research, в 2013 году ЦПШ показал 28 часов премьерного контента на Первом канале и «России 1». Премьеры «НТВ-Кино» (77 часов) выходили только на НТВ. Теперь ЦПШ откроет новое направление – анимационное, детали пока прорабатываются, говорит Павел Степанов. На защите проектов в Фонде кино ЦПШ уже представил мультфильм БРЕМЕНСКИЕ РАЗБОЙНИКИ, его снимут при участии группы Star Media.

«НТВ Кино» сама по себе была успешной и заметной компанией, но ее объединение с ЦПШ – разумный шаг, иметь в холдинге две библиотеки и производящие структуры незачем», – говорит кинопродюсер Игорь Толстунов, добавляя, что производство мультфильмов востребовано, но это непростой бизнес, основной заработок в нем – производство сопутствующих товаров, включая игрушки, одежду и книжки о персонажах.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Александр Жаров: «Важна эффективная монетизация всей аудитории через все каналы»
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Россияне назвали Данилу Багрова главным киногероем российского характера
Подробнее
Использование контента для обучения ИИ в России могут урегулировать за два года
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее