top banner

Главный приз «Кинотавра» получил фильм «Я буду рядом»

11 июня 2012

Победителем 23-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» стал фильм Я БУДУ РЯДОМ режиссера Павла Руминова, сообщает РИА Новости. Первоначально этот  проект задумывался как минисериал, но на «Кинотавр» он попал в укороченном варианте – как игровой фильм. Это мелодраматическая история с повышенным эмоциональным градусом: в ней рассказывается о смертельно больной матери, которая ищет приемных родителей для своего сына.

«Перед тем как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами. Мамы, которые находятся с детьми в боксах, в больницах, совершают удивительные вещи, которые тебя заряжают. Они смотрят фильмов, много фильмов, в том числе – много русских фильмов. Для меня это было революцией. То, чем мы занимаемся, кажется, имеет смысл», – добавил Руминов, который ранее заявлял, что собирается отныне снимать кино для раковых больных.

Предположительно, в широкий театральный прокат картина выйдет осенью.

Самое большой урожай наград (три) собрал фильм Василия Сигарева ЖИТЬ. Картина получила приз от киноведов и кинокритиков, а жюри отметило ленту призом за режиссуру. Кроме того, приз получил оператор фильма ЖИТЬ Алишер Хамидходжаев. В 2009 году дебютная картина Сигарева ВОЛЧОК удостоилась гран-при, приза за лучший сценарий, приза за лучшую женскую роль и награды от гильдии киноведов и кинокритиков.

 

Супруга Василия Сигарева Яна Троянова разделила приз за лучшую женскую роль с Анной Михалковой. Фильм Авдотьи Смирновой КОКОКО строится на их дуэте и писался специально для этих двух актрис.

Лучшим актером фестиваля, по мнению жюри, стал Азамат Нигманов из КОНВОЯ Алексея Мизгирева. Помимо этого, ленту отметили за лучший саундтрек – его автором стал многократный лауреат «Кинотавра» Александр Маноцков.

Приз за лучший сценарий получил Михаил Сегал, снявший альманах РАССКАЗЫ. Его первая новелла, «Мир крепежа», победила в прошлом году в короткометражном конкурсе. Остальные три, представляющие собой сатиру на сегодняшнюю Россию, были досняты за год. Сегал увозит с  «Кинотавра» также диплом от гильдии киноведов и кинокритиков.

Дипломом фестиваля жюри также наградило Викторию Шевцову, сыгравшую одну из центральных ролей в фильме Александра Расторгуева и Павла Костомарова Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ. Приз за лучший дебют достался Александру Касаткину и Наталье Назаровой за фильм ДОЧЬ, один из двух полнометражных дебютов конкурса этого года.

Главный приз короткометражного конкурса получил Михаил Местецкий за фильм «Ноги – атавизм». Единственным фаворитом критиков, оставшимся без наград, стал фильм Светланы Басковой ЗА МАРКСА...
 

Финальный брифинг подвел итоги «Кинотавра».

10 июня закончил свою работу 23-й ОРКФ «Кинотавр». В этом году фестиваль посетили около 5000 гостей, более 150 представителей российских и зарубежных СМИ.

Подводя итоги фестиваля на финальном брифинге, его участники отметили деловую программу «Кинотавра» этого года как исключительно насыщенную и конструктивную. В рамках круглых столов продолжился диалог кинематографического сообщества с представителями Фонда кино, начатый на «Кинотавре» два года назад, проведен анализ отношений между кинематографом и новейшими медиа, а также между российским зрителем и отечественным кино.

Участники брифинга сошлись на том, что фестиваль на сегодняшний день является серьезной силой, которая инициирует и осуществляет эффективное и последовательное продвижение фестивального кино на российском рынке.

«Кинотавр» является уникальной профессионально-ориентированной дискуссионной площадкой, на которой не только всесторонне анализируют кинематографические процессы, происходит обмен опытом между именитыми и начинающими кинематографистами, но и зарождаются новые идеи, воплощенные впоследствии в конкретные продукты: написанные сценарии и снятые картины. Это и спецкурсы, в рамках которых в этом году детально разбиралась каждая короткометражная работа конкурса. И, набравший за эти годы вес и значение, продюсерский и дебютный питчинг, прошедший в этом году в течение двух дней и вызвавший особый интерес продюсеров и СМИ. И новый проект фестиваля «Пять вечеров: программа молодых критиков», который спровоцировал ряд острых дискуссий. Также Дирекция фестиваля обещала организовать в следующем году встречу кинематографистов с представителями кинотеатров в формате, например, отдельного круглого стола.

Все, что происходило в течение фестиваля на его деловых площадках, можно увидеть на сайте «Кинотавра» (kinotavr.ru) в видео-трансляциях, которые в этом году впервые шли в прямом эфире.

Дирекция фестиваля благодарит партнеров «Кинотавра».

По традиции, официальным автомобилем «Кинотавра» стал Volkswagen, представленный моделями Touareg, Phaeton, Scirocco и Golf R, Touareg и Amarok, Passat CC.

Можно смело сказать, что французская минеральная вода PERRIE спасла участников и зрителей Кинотавра от знойной жары, ведь PERRIER освежает в самый горячий момент!

Изысканные украшения испанского ювелирного дома Carrera y Carrera еще ярче подчеркивали красоту и наряды звездных див.

Дом шампанских вин МОЁT&CHANDON. Ровно на семь дней знаменитая площадка Moёt & Chandon Lounge открыла свои двери для vip-гостей фестиваля.

Водка «Беленькая». Партнер официальных приемов в честь Открытия и Закрытия Кинофестиваля «Кинотавр». Так же как и строгое жюри ведет жесткий отбор лучших работ, так и «Беленькая» проходит тщательную филь-трацию каждой своей капли через 13 метров угольного фильтра, тем самым добиваясь качества, превосходящее высокие требования Госстандарта.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявил итоги конкурса по поддержке проектов для семейной аудитории
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На «Кинотавре» объявили победителей конкурса короткого метра
Подробнее