top banner

Мировые сборы в 2012 году составили $34,7 млрд

Автор: Андрей Белый

24 марта 2013

За последние пять лет они увеличились на 25%

Мировые кассовые сборы по итогам 2012 года составили $34,7 млрд, говорится в традиционном ежегодном отчете Американской киноассоциации (MPAA).

По сравнению с 2011 годом, когда сборы были зафиксированы на отметке $32,6 млрд, прирост составил 6%. Такой же прирост показали североамериканский и международный рынки по отдельности. Первый из них вырос с $10,2 до $10,8 млрд, а последний - с $22,4 до $23,9 млрд.

Тем не менее за последние пять лет международный рынок растет гораздо быстрее - с 2008 года сразу на 32% (c $18,1 млрд). Рынок Северной Америки за это же время вырос только на 12% (с $9,6 млрд). Общемировые сборы за пятилетку увеличились на 25%.

Основной прирост на международной арене за последний год был достигнут благодаря азиатско-тихоокеанскому региону, где кассовые сборы выросли на 15%, до $10,4 млрд. А вот страны региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) потеряли 1%, но тем не менее пока остаются впереди по общей выручке ($10,7 млрд). Латинская Америка увеличила кассу на 6%, достигнув $2,8 млрд. За пять лет этот регион прибавил больше всех - 73%.

Количество экранов во всем мире увеличилось на 5% и теперь составляет 129,9 тысяч. На Северную Америку приходится 42,8 тысяч экранов, из которых уже 85% - цифровые. В странах EMEA этот показатель равен 66,3% (от их общего числа здесь 39,6 тысяч), азиатско-тихоокеанского региона - 61,9% (от 37,2 тысяч), Латинской Америки - 40,3% (от 10,3 тысяч). Общемировая "цифровизация" достигла уровня 68,9%.

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее

Новости по теме

Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
Власти Южной Кореи поддержат среднебюджетные фильмы для возрождения местной индустрии
Подробнее
Рынок онлайн-видео в Азии вырастет на 40% к 2029 году
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее