top banner

Фильмом закрытия «Горький fest» стало короткометражное фэнтези Даши Чаруши «Русалочка»

Автор: БК

19 июля 2024

Картину представили ее создатели

По сюжету фильма, после того, как героиня Ганса Христиана Андерсена превратилась в морскую пену, феи воздуха забрали ее к себе с обещаниями получить человеческую душу после 3000 лет служения.

Лента была снята в 2022 году для участия в культурно-благотворительном фонде ACTION Светланы Бондарчук и Евгении Поповой. Партнером проекта стала студия CGF Александра Горохова, которая работала над визуальными эффектами для таких фильмов, как КОНЕК-ГОРБУНОК, ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ и ОГНИВО.

В рамках «Горький fest» состоялась российская премьера картины. Но она уже отметилась на одиннадцати международных кинофестивалях и стала лауреатом ⁠27-го Bucheon International Fantastic Film Festival (BiFan) в Южной Корее в категории «Лучший короткометражный фильм», а также ⁠победителем 5-го международного кинофестиваля The NEXT в номинации «Лучшая женщина-режиссер».

Представлять фильм вышли продюсеры Екатерина Кононенко и Дмитрий Литвинов, режиссер Даша Чаруша, актеры Максим Стоянов и Наталья Павленкова.

«Второй год подряд закрываем «Горький fest» фильмами с названиями мифических существ», – подметила продюсер Екатерина Кононенко, вспоминая, что в 2023 году та же продюсерская команда привозила на фестиваль триллер КЕНТАВР.

Даша Чаруша подхватила: «Это огромная честь, спасибо, что остались в тот момент, когда хочется идти и праздновать».

А актриса Наталья Павленкова взяла микрофон, чтобы подчеркнуть родство картины «Русалочка» с Нижним Новгородом: «Я счастлива, что я в этом городе, где я родилась и выросла, где получила актерское образование и не очень долго работала на этой сцене. И мне приятно, что вы посмотрите сейчас кино, в котором я тоже есть».

Фото: постер фильма «Русалочка»

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Уход Paramount из Калифорнии может привести к потере 58 тысяч рабочих мест
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
«Горький fest» открыл прием заявок на участие в конкурсе
Подробнее
«Горький fest» объявил даты проведения фестиваля в 2026 году
Подробнее