top banner

«Горянки» Киностудии Горького попали на британский кинофестиваль Doc.London

Автор: Артур Чачелов

19 февраля 2021

Лента отобрана в основной конкурс

Документальный фильм Киностудии им. М. Горького ГОРЯНКИ молодого режиссера из Кабардино-Балкарии Марьям Махиевой, рассказывающий о жизни современных кавказских женщин, отобран в основную конкурсную программу британского международного фестиваля документальных фильмов Doc.London. Показы пройдут в Лондоне 24-25 марта. 

Фестиваль Doc.London входит в глобальную сеть Doc.World, такие же фестивали проходят в Берлине, Генте и Бостоне. В программу попадают документальные фильмы об окружающей среде, дикой природе, наследии, а также социальные документальные фильмы, в том числе короткометражные. 

Фильм создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии Фонда Генриха Бёлля. Он рассказывает о жизни нескольких женщин Северного Кавказа. В советское время женщин в регионе активно выводили из контекста традиционных ценностей, но развал СССР поставил множество вопросов перед обществом. В фильме показаны проблемы феминизма, столкновения национальных традиций и религии. Истории современных горянок развиваются на фоне величественной природы и самобытных кавказских обычаев.

«Фестивальная судьба наших ГОРЯНОК началась осенью с победы на российском кинофестивале, и вскоре фильм о жизни активных женщин в регионе с сильной патриархальной традицией вошел в шорт-листы нескольких значимых смотров, – отмечает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. − И это только начало. Недавно киностудия начала продвигать перспективные ленты на международных фестивалях. Мы уверены, что новые фильмы смогут хорошо показать себя на мировых площадках».

В конце октября сразу после премьеры документальный фильм завоевал первый приз ХII Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир». Картина попала в шорт-листы нескольких международных фестивалей, в том числе итальянского фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival. А также вошла в конкурсную программу крупнейшего американского фестиваля документального кино AmDocs.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль ORIGINAL+ объявил площадку
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
В Москве завершился международный кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко»
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее