top banner

Киностудия Горького заявила о планах развития игрового и документального кино

Автор: Рая Башинская

5 декабря 2019

Руководить этими направлениями будут Наталья Харыбина и Анастасия Рыцина

Киностудия им. Горького после прихода новой менеджерской команды разрабатывает долгосрочную программу развития. Основной акцент будет сделан на производстве собственных и партнерских художественных и документальных фильмов. Отвечать за эти направления будут новые креативные продюсеры Киностудии Горького: Наталья Харыбина – за игровое кино и Анастасии Рыцина – за документальное.

«Наша главная задача – вернуть Студии Горького звание флагмана детско-юношеского и документального кино. Новые креативные продюсеры – профессионалы индустрии, они обладают всем необходимым опытом, чтобы запустить активный процесс кинопроизводства», – заявила генеральный директор киностудии Юлиана Слащева. Также она добавила, что Наталья Харыбина и Анастасия Рыцина хорошо известны на кинорынке и заработали авторитет среди коллег множеством талантливых проектов. «У Натальи – многолетний опыт продюсерской и режиссерской работы как для ТВ, так и для большого экрана. Анастасия – по образованию режиссер неигрового кино. Ее проекты были реализованы в России, Украине, Казахстане. А профессиональная деятельность была неразрывно связана с Петербургской студией документальных фильмов», – отметила Юлиана Слащева.

Наталья Харыбина подчеркнула, что прежде всего сконцентрируется на успешном завершении текущих проектов киностудии, а также поиске нового материала детско-юношеской тематики. «Мы планируем проведение питчингов, смотров в рамках фестивалей, нам важно широко заявить о планах студии внутри индустрии, – рассказала креативный продюсер игрового кино, – безусловно, нам интересны коммерческие, прокатные проекты, но «авторский блок» также останется – как зона эксперимента и самовыражения».

Анастасия Рыцина считает своей основной задачей создание полноценного кластера документального кино на базе Киностудии Горького. «Все главные, титулованные авторы документального кино сейчас либо ушли в Интернет, либо с трудом находят финансирование для воплощения своих идей. Государственные субсидии поступают довольно бессистемно. С научно-популярным кино положение в стране почти критическое, – отметила Анастасия Рыцина. – Мы хотим переломить эту ситуацию. И уверены, что создание единой базы для таких жанров на Киностудии Горького будет эффективным и в самое ближайшее время даст результат».

Новая команда киностудии должна подготовить и представить Совету директоров долгосрочную программу развития к марту 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Стоимость рекламы на федеральном ТВ в 2027 году вырастет на 25%
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль ORIGINAL+ объявил площадку
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
В Москве завершился международный кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко»
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее