top banner

IMAX представил свой первый лазерный кинотеатр в России

Автор: Андрей Белый

19 апреля 2016

Официальное открытие площадки состоится в августе

Канадская корпорация IMAX откроет в августе свой первый лазерный кинотеатр, который расположится в Москве на Кутузовском проспекте. Об этом было объявлено на очередном мероприятнии «День IMAX», которое прошло уже в четвертый раз.

«День IMAX» прошел в еще строящемся торговом центре «Океания», где расположится кинотеатр «Формула Кино на Кутузовском». Это будет первая площадка в России с лазерной проекцией IMAX – новой технологией канадской корпорации, которая позволяет демонстрировать на больших экранах (от 24 метров в ширину) изображение с максимальным разрешением, резкостью и контрастностью. На данный момент в мире установлено всего лишь 18 таких систем: в Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Лондоне, Дубае, Берлине и других городах. При этом уже подписаны контракты на открытие 75 площадок с лазерной технологией.

Экран в будущем кинотеатре «Формулы Кино» действительно большой – шириной 29 метров и высотой 18 метров. На данный момент это самый большой экран в России. Оснащение зала предполагает и установку новейшей акустической системы, которая включает дополнительные боковые и верхние каналы. Всего здесь предусмотрено 12 каналов.

На презентации для демонстрации возможностей IMAX Laser в отношении картинки и звука показали несколько видеоматериалов. Так, собравшиеся увидели тизерный ролик ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ, причем, чтобы показать отсутствие разницы в яркости (и ее действительно сложно было заметить), его показали и в 2D, и в 3D. Для тестирования звука отлично подошли отрывки из документальных работ IMAX, где, например, были гонки NASCAR и взлет космического шаттла: громыхало так, что кресла дрожали похлеще, чем в форматах D-BOX или 4DX.

Представитель IMAX в СНГ Джон Шрайнер заявил, что за этой технологией будущее. По его словам, это не просто инновация, а полностью переосмысленная концепция кинозала. Как было сказано на презентации, это самая крупная инвестиция за всю историю компании – на создание системы ушло более $60 млн, а в разработке приняло участие 240 инженеров. В процессе работы компания зарегистрировала 240 патентов на технологии.

Отдельная часть презентации была посвящена российским фильмам в формате IMAX. Первым из них, как известно, стал СТАЛИНГРАД, вышедший в 2013 году. Сейчас известно еще о трех картинах: ЭКИПАЖ (21 апреля 2016 года), ДУЭЛЯНТ (29 сентября 2016 года) и ПРИТЯЖЕНИЕ (26 января 2017 года). Эти проекты лично представляли продюсеры Леонид Верещагин и Александр Роднянский, режиссер Алексей Мизгирев и генеральный директор WDSSPR Антон Сиренко. По всем картинам показали по одному ролику.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее