top banner

IMAX расширяется в России

4 февраля 2013

Новые кинозалы появятся в Москве и Санкт-Петербурге

Корпорация IMAX объявила о подписании трех раздельных соглашений с ведущими киносетями. Две сделки стали дополнением к уже существующим контрактам с компаниями «Киномакс» и «Формула Кино». Третье соглашение было подписано с новым партнёром в России – сетью кинотеатров «Кронверк Синема».

Шестой зал IMAX под управлением «Киномакса» откроется в Москве, а «Формула Кино» откроет второй кинотеатр IMAX в Санкт-Петербурге, увеличив, таким образом, общее число своих IMAX залов в России до трех.

В результате нового партнерства, сеть кинотеатров «Кронверк Синема», входящая в пятерку крупнейших киносетей России, уже открыла зал IMAX в составе своего мультиплекса в г. Сыктывкар. Этот зал принял первых посетителей в декабре 2012 года и стал самым северным кинотеатром сети IMAX.

«Приятно, что российские зрители всё чаще отдают предпочтение формату IMAX. Российские кинотеатры IMAX стабильно демонстрируют высокие показатели по кассовым сборам не только в Европе, но и во всем мире, - сообщил Эндрю Криппс, президент IMAX в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). - Популярность технологии IMAX в России помогает нам расти и развиваться, и мы рады возможности расширить свое сотрудничество с нашими давними партнерами - компаниями «Киномакс» и «Формула Кино», а также приветствуем нашего нового партнера – «Кронверк Синема».

«Мы внимательно следим за развитием бизнеса IMAX в России и рады, что у нас появилась возможность реализовать наш совместный проект в г. Сыктывкар -, сказал Андрей Терешок, генеральный директор сети «Кронверк Синема». - Мы уверены, что зрители Сыктывкара оценят непревзойденную технологию IMAX, которая в совокупности с линейкой самых ожидаемых фильмов сезона, даст нам конкурентное преимущество и порадует наших гостей».

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее

Новости по теме

Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее