top banner

IMAX расширяется в России

4 февраля 2013

Новые кинозалы появятся в Москве и Санкт-Петербурге

Корпорация IMAX объявила о подписании трех раздельных соглашений с ведущими киносетями. Две сделки стали дополнением к уже существующим контрактам с компаниями «Киномакс» и «Формула Кино». Третье соглашение было подписано с новым партнёром в России – сетью кинотеатров «Кронверк Синема».

Шестой зал IMAX под управлением «Киномакса» откроется в Москве, а «Формула Кино» откроет второй кинотеатр IMAX в Санкт-Петербурге, увеличив, таким образом, общее число своих IMAX залов в России до трех.

В результате нового партнерства, сеть кинотеатров «Кронверк Синема», входящая в пятерку крупнейших киносетей России, уже открыла зал IMAX в составе своего мультиплекса в г. Сыктывкар. Этот зал принял первых посетителей в декабре 2012 года и стал самым северным кинотеатром сети IMAX.

«Приятно, что российские зрители всё чаще отдают предпочтение формату IMAX. Российские кинотеатры IMAX стабильно демонстрируют высокие показатели по кассовым сборам не только в Европе, но и во всем мире, - сообщил Эндрю Криппс, президент IMAX в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). - Популярность технологии IMAX в России помогает нам расти и развиваться, и мы рады возможности расширить свое сотрудничество с нашими давними партнерами - компаниями «Киномакс» и «Формула Кино», а также приветствуем нашего нового партнера – «Кронверк Синема».

«Мы внимательно следим за развитием бизнеса IMAX в России и рады, что у нас появилась возможность реализовать наш совместный проект в г. Сыктывкар -, сказал Андрей Терешок, генеральный директор сети «Кронверк Синема». - Мы уверены, что зрители Сыктывкара оценят непревзойденную технологию IMAX, которая в совокупности с линейкой самых ожидаемых фильмов сезона, даст нам конкурентное преимущество и порадует наших гостей».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» установил рекорд для стартового дня в США
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее

Новости по теме

Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее