top banner

В Санкт-Петербурге открылся IMAX Sapphire

Автор: Павел Гайков

29 октября 2013

"Формула Кино" запускает новые залы и реконструирует старые

В Санкт-Петербурге в мультиплексе "Формула Кино Питерлэнд" открылся зал IMAX Sapphire, предлагающий просмотр фильмов в премиум-формате IMAX. Это всего лишь второй подобный зал в мире - первый в сентябре 2011 года был открыт в московском кинотеатре "Формула Кино Сити". Техническое наполнение IMAX Sapphire соответствует общим стандартам IMAX, а главные отличия заключается в повышенной комфортабельности просмотра и общей эстетики залов. Одной из составляющих премиум-формата, в частности, является наличие масссивных кожаных кресел, которые можно отрегулировать под любое положение зрителя. Концепция IMAX Sapphire основана на расположенном в Лос-Анджелесе закрытом зале, в котором голливудские режиссеры принимают решение о выпуске своих картин в формате IMAX. Таким образом, как подчеркивается в пресс-релизе, распространенном пресс-службой киносети, "петербургские посетители кинотеатра "Формула Кино Питерлэнд" смогут увидеть крупнейшие блокбастеры Голливуда именно в том виде, в котором они изначально задумывались режиссерами".

Кроме того, в начале этого месяца в Санкт-Петербурге открылся новый 11-зальный мультиплекс "Формула Кино Жемчужина", один из залов которого также предлагает просмотр фильмов в формате IMAX. Также в октябре объединенная сеть кинотеатров "Формула Кино" завершила реконструкцию расположенных в Санкт-Петербурге кинотеатров "Формула Кино Меркурий" и "Формула Кино Норд". При проектировании всех мультикомплексов были учтены специальные потребности людей с ограниченными физическими возможностями.

Данная реконструкция является частью реализации плана группы компаний по поэтапному ребрендингу кинотеатров и их объединению под общим именем "Формула Кино". В ноябре в Санкт-Петербурге  планируется открытие других обновленных кинотеатров "Формулы Кино", которые сейчас находятся на завершающем этапе реконструкции.

Напомним, в декабре 2012 года инвестиционная группа А1 объединила две крупные сети кинотеатров «Кронверк Синема» (100% принадлежала А1) и «Формула кино» (55,66% акций приобретены А1 в январе 2012-го). Доля А1 в объединенной холдинговой компании составила 75% минус одна акция. Летом этого года объединенная сеть "Формула Кино" и "Кронверк Синема" приступила к реконструкции и поэтапному ребрендингу кинотеатров. В рамках данной программы были запланированы работы по реконструкции и обновлению дизайна, а также переход всех кинотеатров "Кронверк Синема" под единый бренд "Формула Кино". Тогда же было объявлено о том, что сумма планируемых инвестиций составит более 400 млн рублей.

"Формула Кино Питерлэнд" - IMAX Sapphire

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
На Киностудии Горького состоялась премьера комедии «Касса невест»
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Зовите Витю!»
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее