top banner

«Выживший» в России стремится к миллиардному рубежу

Автор: Андрей Белый

19 января 2016

Обзор итогов уикенда 14-17 января

Первый уикенд после окончания новогодних праздников оказался весьма успешным для российского кинопроката. Падение сборов топ-10 относительно предыдущей недели составило, по финальным данным, всего лишь 48%, тогда как в прошлом году в аналогичный уикенд рынок упал на 54%, а три года подряд до этого он терял более 60%.

Победителем уикенда вновь стал ВЫЖИВШИЙ, освоивший на территории России 206 млн рублей. Учитывая праздничную первую неделю проката падение на 57% во вторую выглядит очень впечатляющим. Все другие холдоверы, например, лишились более 70% сборов. Бокс-офис в 1 млрд рублей картине уже практически гарантирован в СНГ (846,7 млн на данный момент), но и непосредственно в России (781,5 млн) картина может перейти этот рубеж, учитывая хороший «сарафан».

Второе место за еще одним вестерном – ОМЕРЗИТЕЛЬНОЙ ВОСЬМЕРКОЙ, которая наконец вышла в широкий прокат, после двух недель превью-показов. Полноценный уикенд принес 130,2 млн рублей в России (еще 11,4 млн были освоены в странах СНГ), что несильно уступает стартовым цифрам ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННОГО (167,2 млн в СНГ), стартовавшего три года назад на этой же дате.

На третьей строчке кинопроката России с существенно большими цифрами по сравнению с предварительной кассой оказались ЭЛВИН И БУРУНДУКИ: ГРАНДИОЗНОЕ БУРУНДУКЛЮЧЕНИЕ, в активе которых 126,4 млн рублей. Четвертое место за еще одной новинкой – КРИД: НАСЛЕДИЕ РОККИ освоил 38,5 млн рублей, тогда как у ГОНКИ на старте было 45,5 млн рублей (но с учетом СНГ), а у ЛЕВШИ в России – 21,2 млн.

Особенно хорошо в СНГ отработали СЕСТРЫ. Больше четверти всей своей кассы комедия собрала за пределами России. На нашу страну пришлось только 8,5 млн (из 11,5 млн рублей). Интересно, что в России новинка UPI собрала в три раза меньше, чем ДЕВУШКА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ, а в СНГ – только в 1,9 раз меньше.

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее