top banner

Курировать кинематограф в Минкульте будет Иван Демидов

28 мая 2012

Новый министр культуры Владимир Мединский начал свою деятельность с увольнения статс-секретаря Екатерины Чуковской. На ее место назначили Геннадия Ивлиева, ранее занимавшего пост замминистра по охране культурного наследия. Но за кино чиновник, как это делала Чуковская, отвечать не будет. Кинематограф будет курировать еще один, новый замминистра – 48-летний Иван Демидов, сообщает Variety Russia.


До недавнего времени Иван Демидов занимал должность замглавы управления по внутренней политике администрации президента, курировал вопросы общественных и религиозных организаций.

Екатерина Чуковская – признанный специалист в вопросах права. Именно она готовила доклад экс-президента Дмитрия Медведева на «двадцатке» по вопросам соблюдения авторского права при вступлении России в ВТО. И ее позиция имела тогда решающее значение.

В «Независимой газете» написали, что, поздравляя Мединского с назначением, известный адвокат Михаил Барщевский как раз говорил о профессионализме Екатерины Чуковской. «С моей точки зрения, Чуковская, как мне показалось по совместной работе, блестящий статс-секретарь, который мог бы быть Мединскому очень большой подмогой в самом начале его деятельности. Поэтому я не стал бы исключать, что через какое-то время они будут сотрудничать», – предположил Барщевский, узнав об увольнении.

 

В отличие от Екатерины Чуковской, Иван Демидов не является специалистом в области права. На протяжении практически всей своей карьеры он занимался телевидением, а в последние годы – проработкой идеологических вопросов. Вместе с Александром Любимовым, Владиславом Листьевым и Андреем Разбашем он начинал свою профессиональную деятельность в телекомпании «ВИД» и делал легендарный «Взгляд». А широкой аудитории он больше всего запомнился благодаря программе «МузОбоз», хотя на самом деле личность Демидова гораздо масштабней.

В тридцать с небольшим он уже возглавлял телеканал «ТВ 6 Москва» Эдуарда Сагалаева и Теда Тернера. В 2000-х начал сотрудничество с РПЦ и создал телеканал «Спас». А с 2008-го и вовсе выступает начальником по идеологии в политическом штабе партии «Единая Россия». К кино до сих пор Иван Демидов отношения не имел. Пару раз снялся в эпизодах и в 90-х выступал одним из продюсеров фильма БЕДНАЯ САША и сериала «Чехов и Ко».

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее

Новости по теме

Министерство культуры поддержит в 2023 году 66 кинофестивалей
Подробнее
В Москве планируют провести новый фестиваль авторского кино
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов и миноритарной копродукции. Часть первая
Подробнее
В Москве открылся образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее