top banner

Курировать кинематограф в Минкульте будет Иван Демидов

28 мая 2012

Новый министр культуры Владимир Мединский начал свою деятельность с увольнения статс-секретаря Екатерины Чуковской. На ее место назначили Геннадия Ивлиева, ранее занимавшего пост замминистра по охране культурного наследия. Но за кино чиновник, как это делала Чуковская, отвечать не будет. Кинематограф будет курировать еще один, новый замминистра – 48-летний Иван Демидов, сообщает Variety Russia.


До недавнего времени Иван Демидов занимал должность замглавы управления по внутренней политике администрации президента, курировал вопросы общественных и религиозных организаций.

Екатерина Чуковская – признанный специалист в вопросах права. Именно она готовила доклад экс-президента Дмитрия Медведева на «двадцатке» по вопросам соблюдения авторского права при вступлении России в ВТО. И ее позиция имела тогда решающее значение.

В «Независимой газете» написали, что, поздравляя Мединского с назначением, известный адвокат Михаил Барщевский как раз говорил о профессионализме Екатерины Чуковской. «С моей точки зрения, Чуковская, как мне показалось по совместной работе, блестящий статс-секретарь, который мог бы быть Мединскому очень большой подмогой в самом начале его деятельности. Поэтому я не стал бы исключать, что через какое-то время они будут сотрудничать», – предположил Барщевский, узнав об увольнении.

 

В отличие от Екатерины Чуковской, Иван Демидов не является специалистом в области права. На протяжении практически всей своей карьеры он занимался телевидением, а в последние годы – проработкой идеологических вопросов. Вместе с Александром Любимовым, Владиславом Листьевым и Андреем Разбашем он начинал свою профессиональную деятельность в телекомпании «ВИД» и делал легендарный «Взгляд». А широкой аудитории он больше всего запомнился благодаря программе «МузОбоз», хотя на самом деле личность Демидова гораздо масштабней.

В тридцать с небольшим он уже возглавлял телеканал «ТВ 6 Москва» Эдуарда Сагалаева и Теда Тернера. В 2000-х начал сотрудничество с РПЦ и создал телеканал «Спас». А с 2008-го и вовсе выступает начальником по идеологии в политическом штабе партии «Единая Россия». К кино до сих пор Иван Демидов отношения не имел. Пару раз снялся в эпизодах и в 90-х выступал одним из продюсеров фильма БЕДНАЯ САША и сериала «Чехов и Ко».

Самое читаемое

«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее

Новости по теме

Министерство культуры поддержит в 2023 году 66 кинофестивалей
Подробнее
В Москве планируют провести новый фестиваль авторского кино
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов и миноритарной копродукции. Часть первая
Подробнее
В Москве открылся образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее