top banner

Министерство культуры поддержит в 2023 году 66 кинофестивалей

Автор: БК

16 ноября 2022

Всего было подано 142 заявки

Кинофестивальный совет Минитерства культуры назвал 66 смотров, которые получат от государства поддержку в следующем году. Также были определены 22 приоритетных направления государственной политики в области кинофестивального движения на будущий год. Всего была рассмотрена информация о 142 проектах кинофестивалей, проведение которых планируется на территории России в 2023 году. Полный список фестивалей и направлений поддержки можно найти на сайте организации.

В число наиболее значимых кинофестивалей вошли Московский международный кинофестиваль, кинофестиваль «Окно в Европу», Казанский международный фестиваль мусульманского кино, кинофестиваль нового российского кино «Горький fest», международный фестиваль «Кино – детям», международный фестиваль полнометражных художественных фильмов Voices, международный кинофестиваль документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку», Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» и другие.

Приоритетными направлениями государственной политики в области кинофестивального движения были названы фестивали авторского, анимационного, дебютного, детского и семейного, короткометражного, патриотического и регионального кино, фестивали кино духовной и нравственной направленности, а также фестивали федерального значения, направленные на усиление положительного имиджа России в области киноискусства.

При рассмотрении заявок кинофестивальный совет руководствовался совокупностью показателей, среди которых значимость проекта кинофестиваля для развития киноиндустрии в регионе, масштаб кинофестиваля, вовлеченность локального сообщества, в том числе молодежи, в качестве зрителей и участников кинофестиваля, информационный охват, использование современных средств коммуникации и прочие факторы. 

Как указано на сайте министерства, при определении приоритетных направлений государственной поддержки в области кинофестивального движения в 2023 году эксперты уделяли особое внимание роли фестивалей в воспитании зрительской культуры и формировании интереса к кинематографу у различных аудиторий, потенциалу кинофестивалей в открытии новых талантов и важности развития кинофестивального движения в регионах.

Кинофестивальный совет выступил с идеей о проведении семинаров и круглых столов для организаторов кинофестивалей с целью оказания им методической поддержки по вопросам организации, формирования программы, проведения деловых мероприятий.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Okko рассказал о новинках марта
Подробнее
«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «К себе нежно»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» вновь стала лидером проката
Подробнее

Новости по теме

В Москве планируют провести новый фестиваль авторского кино
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов и миноритарной копродукции. Часть первая
Подробнее
В Москве открылся образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Минкультуры России поддержит в прокате еще восемь фильмов
Подробнее