top banner

Вадим Иванов выступил против принудительной лицензии

Автор: Никита Никитин

14 октября 2022

Гендиректор компании «Атмосфера кино» дал первое интервью «Бюллетеню кинопрокатчика»

Руководитель кинопрокатной компании «Атмосфера кино» Вадим Иванов выступил против принудительной лицензии или бездоговорного использования прав на территории России. Об этом он заявил в интервью «Бюллетеню кинопрокатчика».

«Важно будет не поддаться сиюминутному желанию и не разрешать бездоговорное использование прав или принудительную лицензию. Легализация пиратских показов убивает долгосрочные перспективы нашего рынка. Она отсрочит возврат зарубежного контента не только в кинопрокат, но и на те же цифровые платформы, а без него мы не сможем нормально развиваться, – заявил Вадим Иванов в разговоре с БК. – Отчасти еще можно было понять демонстраторов, призывавших к введению принудительной лицензии, когда в кинотеатрах наблюдался абсолютный вакуум. Но в ситуации, когда ближайшей зимой и весной на экранах будет масса перспективного российского контента, не очень понятно, как вместе будут уживаться российское кино и нелегальный зарубежный контент».

В начале июля в России окончательно прекратил работу офис голливудской студии Universal. В конце месяца бывший гендиректор UPI Вадим Иванов и экс-директор по маркетингу UPI Николай Борунков учредили новую кинопрокатную компанию под названием «Атмосфера кино». В начале сентября стало известно, что партнером нового дистрибьютора выступает Рубен Дишдишян, который вернулся в кинопрокатный бизнес спустя 11 лет после ухода с поста президента компании «Централ Партнершип».

Подробнее о ближайших релизах компании «Атмосфера кино», возможности прокатывать голливудское кино и дальнейших перспективах российского рынка Вадим Иванов рассказал в большом интервью «Бюллетеню кинопрокатчика». Прочесть его смогут все подписчики рассылки БК, новый электронный выпуск которой станет доступен вечером в пятницу, 14 октября. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее