top banner

Ivi отсудил у «Парадиза» более 12 млн рублей

Автор: Артур Чачелов

28 ноября 2017

Дистрибьютор намерен обжаловать решение суда

Дистрибьюторская компания «Парадиз» должна выплатить онлайн-кинотеатру ivi.ru 12,1 млн рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, удовлетворив иск ivi, сообщает агентство RNS. «Парадиз» обязали выплатить неустойку за несоблюдение договора по предоставлению фильмов в каталог онлайн-кинотеатра.

«Первоначальная сумма иска была 10,5 млн, но в процессе мы увеличили исковые требования до 12,118 млн рублей, – рассказывает заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi.ru Михаил Платов. – На заседании в понедельник арбитраж принял решение взыскать в нашу пользу эти деньги. Иск касался пакета фильмов. Мы авансировали их еще в 2011 году, но «Парадиз» так и не передал их нам до сих пор, так что суд постановил вернуть деньги и выплатить неустойку». 

«Парадиз» категорически не согласен с решением суда. Компания ссылается на особенности процесса кинопроизводства, которые не позволили ей исполнить свои обязательства перед ivi в полном объеме и вовремя. «Мы свои обязательства выполняли, а какую-то совершенно запредельную неустойку мы точно не должны выплачивать, – сообщил RNS представитель «Парадиза». – К апрелю 2016 года мы не предоставили 22 фильма, а к концу прошлого года – только 7. Все фильмы производства США, все они были указаны в договоре даже без года производства, то есть ни мы, ни ivi.ru не знали, когда реально эти фильмы будут готовы и выйдут ли вообще. Поэтому они и не были своевременно переданы». 

Представители «Парадиза» уверяют, что компания предлагала ivi.ru замену непредоставленных фильмов, как и предусмотрено договором, однако ответа не получила. В мае 2017 года ivi вышла из соглашения в одностороннем порядке и в начале июня подала иск в Арбитражный суд Москвы. Его нынешнее решение «Парадиз» теперь намерен обжаловать.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее