top banner

Ivi отсудил у «Парадиза» более 12 млн рублей

Автор: Артур Чачелов

28 ноября 2017

Дистрибьютор намерен обжаловать решение суда

Дистрибьюторская компания «Парадиз» должна выплатить онлайн-кинотеатру ivi.ru 12,1 млн рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, удовлетворив иск ivi, сообщает агентство RNS. «Парадиз» обязали выплатить неустойку за несоблюдение договора по предоставлению фильмов в каталог онлайн-кинотеатра.

«Первоначальная сумма иска была 10,5 млн, но в процессе мы увеличили исковые требования до 12,118 млн рублей, – рассказывает заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi.ru Михаил Платов. – На заседании в понедельник арбитраж принял решение взыскать в нашу пользу эти деньги. Иск касался пакета фильмов. Мы авансировали их еще в 2011 году, но «Парадиз» так и не передал их нам до сих пор, так что суд постановил вернуть деньги и выплатить неустойку». 

«Парадиз» категорически не согласен с решением суда. Компания ссылается на особенности процесса кинопроизводства, которые не позволили ей исполнить свои обязательства перед ivi в полном объеме и вовремя. «Мы свои обязательства выполняли, а какую-то совершенно запредельную неустойку мы точно не должны выплачивать, – сообщил RNS представитель «Парадиза». – К апрелю 2016 года мы не предоставили 22 фильма, а к концу прошлого года – только 7. Все фильмы производства США, все они были указаны в договоре даже без года производства, то есть ни мы, ни ivi.ru не знали, когда реально эти фильмы будут готовы и выйдут ли вообще. Поэтому они и не были своевременно переданы». 

Представители «Парадиза» уверяют, что компания предлагала ivi.ru замену непредоставленных фильмов, как и предусмотрено договором, однако ответа не получила. В мае 2017 года ivi вышла из соглашения в одностороннем порядке и в начале июня подала иск в Арбитражный суд Москвы. Его нынешнее решение «Парадиз» теперь намерен обжаловать.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Алексей Уразов станет директором по международному сотрудничеству и специальным проектам НМГ
Подробнее
Universal готовит четвертую «Мумию»
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Хлоя Чжао и Николас Гонда запустили студию для экранизаций манги
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
«Иви» планирует выйти на территории Германии, Нидерландов, Бельгии и Кипра
Подробнее