top banner

Ivi отсудил у «Парадиза» более 12 млн рублей

Автор: Артур Чачелов

28 ноября 2017

Дистрибьютор намерен обжаловать решение суда

Дистрибьюторская компания «Парадиз» должна выплатить онлайн-кинотеатру ivi.ru 12,1 млн рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, удовлетворив иск ivi, сообщает агентство RNS. «Парадиз» обязали выплатить неустойку за несоблюдение договора по предоставлению фильмов в каталог онлайн-кинотеатра.

«Первоначальная сумма иска была 10,5 млн, но в процессе мы увеличили исковые требования до 12,118 млн рублей, – рассказывает заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi.ru Михаил Платов. – На заседании в понедельник арбитраж принял решение взыскать в нашу пользу эти деньги. Иск касался пакета фильмов. Мы авансировали их еще в 2011 году, но «Парадиз» так и не передал их нам до сих пор, так что суд постановил вернуть деньги и выплатить неустойку». 

«Парадиз» категорически не согласен с решением суда. Компания ссылается на особенности процесса кинопроизводства, которые не позволили ей исполнить свои обязательства перед ivi в полном объеме и вовремя. «Мы свои обязательства выполняли, а какую-то совершенно запредельную неустойку мы точно не должны выплачивать, – сообщил RNS представитель «Парадиза». – К апрелю 2016 года мы не предоставили 22 фильма, а к концу прошлого года – только 7. Все фильмы производства США, все они были указаны в договоре даже без года производства, то есть ни мы, ни ivi.ru не знали, когда реально эти фильмы будут готовы и выйдут ли вообще. Поэтому они и не были своевременно переданы». 

Представители «Парадиза» уверяют, что компания предлагала ivi.ru замену непредоставленных фильмов, как и предусмотрено договором, однако ответа не получила. В мае 2017 года ivi вышла из соглашения в одностороннем порядке и в начале июня подала иск в Арбитражный суд Москвы. Его нынешнее решение «Парадиз» теперь намерен обжаловать.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Россия стала четвертым по спросу рынком для французского кино в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
Решение об увольнении художественного руководителя Берлинского кинофестиваля пока не принято
Подробнее

Новости по теме

«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее