top banner

Ivi отсудил у «Парадиза» более 12 млн рублей

Автор: Артур Чачелов

28 ноября 2017

Дистрибьютор намерен обжаловать решение суда

Дистрибьюторская компания «Парадиз» должна выплатить онлайн-кинотеатру ivi.ru 12,1 млн рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, удовлетворив иск ivi, сообщает агентство RNS. «Парадиз» обязали выплатить неустойку за несоблюдение договора по предоставлению фильмов в каталог онлайн-кинотеатра.

«Первоначальная сумма иска была 10,5 млн, но в процессе мы увеличили исковые требования до 12,118 млн рублей, – рассказывает заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi.ru Михаил Платов. – На заседании в понедельник арбитраж принял решение взыскать в нашу пользу эти деньги. Иск касался пакета фильмов. Мы авансировали их еще в 2011 году, но «Парадиз» так и не передал их нам до сих пор, так что суд постановил вернуть деньги и выплатить неустойку». 

«Парадиз» категорически не согласен с решением суда. Компания ссылается на особенности процесса кинопроизводства, которые не позволили ей исполнить свои обязательства перед ivi в полном объеме и вовремя. «Мы свои обязательства выполняли, а какую-то совершенно запредельную неустойку мы точно не должны выплачивать, – сообщил RNS представитель «Парадиза». – К апрелю 2016 года мы не предоставили 22 фильма, а к концу прошлого года – только 7. Все фильмы производства США, все они были указаны в договоре даже без года производства, то есть ни мы, ни ivi.ru не знали, когда реально эти фильмы будут готовы и выйдут ли вообще. Поэтому они и не были своевременно переданы». 

Представители «Парадиза» уверяют, что компания предлагала ivi.ru замену непредоставленных фильмов, как и предусмотрено договором, однако ответа не получила. В мае 2017 года ivi вышла из соглашения в одностороннем порядке и в начале июня подала иск в Арбитражный суд Москвы. Его нынешнее решение «Парадиз» теперь намерен обжаловать.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19 – 22 февраля
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
Программным продюсером фестиваля «Медвежонок» стал Георгий Шабанов
Подробнее

Новости по теме

«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее