top banner

Открытие подмосковного города кинолокаций ожидается летом 2022 года

Автор: БК

10 апреля 2022

Об этом во время трансляции в телеграм-канале БК рассказала продюсер Наталья Мокрицкая

Летом 2022 года состоится презентация подмосковного города кинолокаций, который расположен рядом с деревней Юрово в Новой Москве. Об этом во время трансляции в телеграм-канале БК рассказала кинопродюсер, руководитель киносети «Москино» и председатель Московской кинокомиссии Наталья Мокрицкая.

«Мы очень хотим, чтобы этот киногород заработал в июне. Еще в 2019 году была встреча кинематографистов с мэром Москвы, где обсуждалась возможность выделения земли, где можно было бы построить город кинолокаций. Это было сделано – земля выделена, ее огородили забором, отремонтированы подъездные дороги, закуплены генераторы. Там есть пересеченная местность, речки, леса, перелески, рассказала Наталья Мокрицкая. Мы сейчас этим активно занимаемся и представим данный проект кинематографистам и представителям онлайн-платформ. На этом проекте мы сотрудничаем с АПКиТом. Мы очень надеемся, что первые кинопроизводители, которые придут в Юрово и начнут там строить декорации старой Москвы, вокзалов, аэропортов, получат от мэра дополнительные преференции и, возможно, даже финансовую помощь. Мы будем приглашать разных производителей контента, в том числе авторов клипов, короткого метра, сериалов».

В августе 2020 года мэром Москвы Сергеем Собяниным близ Юрова был открыт единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита московских театров. Уже тогда площадка на Калужском шоссе рядом с Юрово казалась Собянину подходящей для создания крупного кинопарка для натурных съемок. Данная локация в Новой Москве имеет преимущества с точки зрения транспортной доступности. Она расположена около 30 км от МКАД по Калужскому шоссе вблизи ЦКАД. При этом в прямой видимости там не имеется жилой застройки. Площадь будущего киногорода может составить более 150 га.

Мэр отметил, что предстоящее развитие комплекса будет зависеть от самих кинематографистов и их потребностей. «По сути дела, это может превратиться в киношный город, который будет привлекать туристов», подчеркнул тогда Собянин.

Полную аудиозапись стрима с Натальей Мокрицкой можно послушать на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова
Подробнее
Art Pictures Distribution назвал лидеров зарубежного проката по сборам
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и «Москино» объединят усилия для создания и продвижения кино по миру
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и «Москино» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
В деловой программе Московской международной недели кино примут участие более 80 зарубежных гостей
Подробнее