top banner

Генерального директора «Кинопоиска» оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за «Любви» Гаспара Ноэ

Автор: Илья Кувшинов

7 сентября 2024

Его обвинили в «распространении информации, пропагандирующей педофилию»

Мировой судья судебного участка № 374 Таганского района города Москвы оштрафовал генерального директора «Кинопоиска» Александра Дунаевского на 800 тысяч рублей «за распространение информации, пропагандирующей педофилию». Об этом сообщает издание «Подъем».

Причиной штрафа стало наличие в онлайн-кинотеатре фильма Гаспара Ноэ ЛЮБОВЬ, в котором 16-летняя героиня занимается любовью, а постельные сцены, по мнению суда, «нормализуют в сознании реципиента возможность выбора несовершеннолетнего объекта для вступления в половые отношения».

Пресс-служба «Кинопоиска» заявила, что не согласна с подобным выводом и собирается оспорить протокол. «Мы планируем оспаривать этот протокол, так как уголовный кодекс четко определяет возраст согласия – 16 лет. Сексуальная связь с лицом, достигшим такого возраста, не считается преступлением. В фильме Гаспара Ноэ ЛЮБОВЬ есть сцена секса главного героя студента и его соседки, которой по фильму 16 лет. В сцене нет принуждения или насилия. Общий сюжет фильма заключается в страданиях и переживаниях главного героя по поводу своей измены, самоосуждения себя за факт измены и развратной жизни, а также ностальгии по своим отношениям с возлюбленной», – подчеркнули представители платформы.

Напомним, что это уже не первый скандал, связанный с лентой Ноэ – в сентябре 2015 года ЛЮБОВЬ не получила прокатное удостоверение для показа в России. Тогда Минкультуры заявляло, что в картине содержатся многочисленные сцены порнографического характера, а тогдашний министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что не смог найти слов, передающих его эмоции после просмотра.

Фото: кадр из фильма ЛЮБОВЬ

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Яндекс запускает второй сезон инклюзивного кинопроекта «Общий план»
Подробнее
«Кинопоиск» оштрафовали на 3 млн рублей из-за фильма «Триггер»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее