top banner

Кинотеатр засудили за отмену показа фильма

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова

14 января 2013

Суд признал, что показчик нарушил правила по киновидеообслуживанию населения

Житель Омской области в судебном порядке добился компенсации морального вреда от местного кинотеатра "Космос", который отказался продавать билет на фильм, сославшись на отсутствие зрителей.

В сентябре 2012 года омич намеревался посмотреть ШКАТУЛКУ ПРОКЛЯТИЯ в обеденное время буднего дня. Однако в кассе "Космоса" билет ему не продали, пояснив, что фильм вообще не будет демонстрироваться из-за недостаточного количества зрителей (истец был единственным желающим). При этом кассир сослалась на приказ администрации кинотеатра, согласно которому сеанс проводится, если продано не менее 5 билетов.

После рассмотрения поданной мужчиной жалобы в контролирующие органы, Управление Роспотребнадзора по Омской области составило протокол об административном правонарушении в отношении директора кинотеатра. Зритель получил письменные извинения и два пригласительных в кино. Однако омича это не устроило - он обратился в районный суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Суд остался на стороне потребителя, признав, что его права были нарушены. Согласно правилам по киновидеообслуживанию населения (п. 22, ч. III), утвержденным Правительством РФ, "объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей". Правда, суд снизил сумму компенсации до 120 рублей, то есть до стоимости билета на дневной сеанс. Кроме того, учреждение выплатит мужчине штраф в размере 60 рублей за то, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

"С решением суда мы абсолютно согласны, - сказала Елена Липкова, директор КЦ "Космос". - Впервые в истории кинотеатра произошла такая ситуация. Подобных конфликтов не было ни разу. Просто господин оказался юристом, который хорошо знает свои права, много свободного времени оказалось у человека. Правильно, может быть, благодаря таким людям мы наведем порядок в стране".

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее

Новости по теме

Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее