top banner

Кинотеатр засудили за отмену показа фильма

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова

14 января 2013

Суд признал, что показчик нарушил правила по киновидеообслуживанию населения

Житель Омской области в судебном порядке добился компенсации морального вреда от местного кинотеатра "Космос", который отказался продавать билет на фильм, сославшись на отсутствие зрителей.

В сентябре 2012 года омич намеревался посмотреть ШКАТУЛКУ ПРОКЛЯТИЯ в обеденное время буднего дня. Однако в кассе "Космоса" билет ему не продали, пояснив, что фильм вообще не будет демонстрироваться из-за недостаточного количества зрителей (истец был единственным желающим). При этом кассир сослалась на приказ администрации кинотеатра, согласно которому сеанс проводится, если продано не менее 5 билетов.

После рассмотрения поданной мужчиной жалобы в контролирующие органы, Управление Роспотребнадзора по Омской области составило протокол об административном правонарушении в отношении директора кинотеатра. Зритель получил письменные извинения и два пригласительных в кино. Однако омича это не устроило - он обратился в районный суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Суд остался на стороне потребителя, признав, что его права были нарушены. Согласно правилам по киновидеообслуживанию населения (п. 22, ч. III), утвержденным Правительством РФ, "объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей". Правда, суд снизил сумму компенсации до 120 рублей, то есть до стоимости билета на дневной сеанс. Кроме того, учреждение выплатит мужчине штраф в размере 60 рублей за то, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

"С решением суда мы абсолютно согласны, - сказала Елена Липкова, директор КЦ "Космос". - Впервые в истории кинотеатра произошла такая ситуация. Подобных конфликтов не было ни разу. Просто господин оказался юристом, который хорошо знает свои права, много свободного времени оказалось у человека. Правильно, может быть, благодаря таким людям мы наведем порядок в стране".

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров в малых населенных пунктах
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее

Новости по теме

Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее
Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее