top banner

Кинотеатр засудили за отмену показа фильма

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова

14 января 2013

Суд признал, что показчик нарушил правила по киновидеообслуживанию населения

Житель Омской области в судебном порядке добился компенсации морального вреда от местного кинотеатра "Космос", который отказался продавать билет на фильм, сославшись на отсутствие зрителей.

В сентябре 2012 года омич намеревался посмотреть ШКАТУЛКУ ПРОКЛЯТИЯ в обеденное время буднего дня. Однако в кассе "Космоса" билет ему не продали, пояснив, что фильм вообще не будет демонстрироваться из-за недостаточного количества зрителей (истец был единственным желающим). При этом кассир сослалась на приказ администрации кинотеатра, согласно которому сеанс проводится, если продано не менее 5 билетов.

После рассмотрения поданной мужчиной жалобы в контролирующие органы, Управление Роспотребнадзора по Омской области составило протокол об административном правонарушении в отношении директора кинотеатра. Зритель получил письменные извинения и два пригласительных в кино. Однако омича это не устроило - он обратился в районный суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Суд остался на стороне потребителя, признав, что его права были нарушены. Согласно правилам по киновидеообслуживанию населения (п. 22, ч. III), утвержденным Правительством РФ, "объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей". Правда, суд снизил сумму компенсации до 120 рублей, то есть до стоимости билета на дневной сеанс. Кроме того, учреждение выплатит мужчине штраф в размере 60 рублей за то, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

"С решением суда мы абсолютно согласны, - сказала Елена Липкова, директор КЦ "Космос". - Впервые в истории кинотеатра произошла такая ситуация. Подобных конфликтов не было ни разу. Просто господин оказался юристом, который хорошо знает свои права, много свободного времени оказалось у человека. Правильно, может быть, благодаря таким людям мы наведем порядок в стране".

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее

Новости по теме

Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее