top banner

Китайская компания купила сеть AMC Entertainment

23 мая 2012

Китайский конгломерат Wanda Group официально объявил о покупке американской сети кинотеатров AMC Entertainment, которая по количеству экранов (5034) занимает второе место в Северной Америке. Сумма сделки составила $2,6 млрд, из которых около $2 млрд пойдут на возмещение долгов AMC. Кроме того, дополнительные $500 млн Wanda Group планирует вложить в развитие киносети.

Мировое лидерство по количеству экранов и кинотеатров все еще сохраняет киносеть Regal Entertainment Group, которая управляет 6580 экранами в 522 кинотеатрах. В активе компании Wanda Group теперь в общей сложности 5764 экрана в 429 кинотеатрах. Тем не менее планы у китайцев грандиозные: увеличение количества экранов у себя в стране с 730 до 2000 в течение нескольких лет, поиски подходящего европейского оператора для его покупки и увеличение своей доли экранов на мировом рынке до 20% к 2020 году. По данным на 2011-й год это равнялось бы 25 тысячам экранов.

Wanda Group заплатит самую большую сумму за американскую фирму, купленную какой-либо китайской корпорацией за всю историю. Окончательно сделка будет закрыта через несколько месяцев, так как еще нужно получить одобрение со стороны комитета по иностранным инвестициям в США. Однако серьезных препятствий в этом плане не ожидается. Изменений в руководстве AMC не будет, головной офис показчика останется в Канзасе.

Великобритания также недавно отметилась серьезными перестановками в кинопоказе. Третья крупнейшая сеть страны Vue приобрела за 20 млн фунтов стерлингов конкурента Apollo Cinemas, который занимал до этого шестое место на туманном Альбионе. В распоряжении Vue попали 14 кинотеатров на 83 экрана, что в общей сложности дает киносети 742 экрана в 82 кинотеатрах. Занимающая второе место сеть Cineworld управляет 784 экранами, а лидирует в стране Odeon с 876 экранами.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее

Новости по теме

Акции сети кинотеатров AMC продолжают дорожать
Подробнее
Половина зрителей США хотят вернуться в кино в ближайшие три месяца
Подробнее
Частная компания Silver Lake стала крупным акционером киносети AMC
Подробнее
Universal и сеть AMC договорились о сокращении кинотеатрального окна релизов в США
Подробнее
Сеть AMC заявила, что отказывается от показа всех фильмов Universal
Подробнее