top banner

Китайская компания купила сеть AMC Entertainment

23 мая 2012

Китайский конгломерат Wanda Group официально объявил о покупке американской сети кинотеатров AMC Entertainment, которая по количеству экранов (5034) занимает второе место в Северной Америке. Сумма сделки составила $2,6 млрд, из которых около $2 млрд пойдут на возмещение долгов AMC. Кроме того, дополнительные $500 млн Wanda Group планирует вложить в развитие киносети.

Мировое лидерство по количеству экранов и кинотеатров все еще сохраняет киносеть Regal Entertainment Group, которая управляет 6580 экранами в 522 кинотеатрах. В активе компании Wanda Group теперь в общей сложности 5764 экрана в 429 кинотеатрах. Тем не менее планы у китайцев грандиозные: увеличение количества экранов у себя в стране с 730 до 2000 в течение нескольких лет, поиски подходящего европейского оператора для его покупки и увеличение своей доли экранов на мировом рынке до 20% к 2020 году. По данным на 2011-й год это равнялось бы 25 тысячам экранов.

Wanda Group заплатит самую большую сумму за американскую фирму, купленную какой-либо китайской корпорацией за всю историю. Окончательно сделка будет закрыта через несколько месяцев, так как еще нужно получить одобрение со стороны комитета по иностранным инвестициям в США. Однако серьезных препятствий в этом плане не ожидается. Изменений в руководстве AMC не будет, головной офис показчика останется в Канзасе.

Великобритания также недавно отметилась серьезными перестановками в кинопоказе. Третья крупнейшая сеть страны Vue приобрела за 20 млн фунтов стерлингов конкурента Apollo Cinemas, который занимал до этого шестое место на туманном Альбионе. В распоряжении Vue попали 14 кинотеатров на 83 экрана, что в общей сложности дает киносети 742 экрана в 82 кинотеатрах. Занимающая второе место сеть Cineworld управляет 784 экранами, а лидирует в стране Odeon с 876 экранами.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Акции сети кинотеатров AMC продолжают дорожать
Подробнее
Половина зрителей США хотят вернуться в кино в ближайшие три месяца
Подробнее
Частная компания Silver Lake стала крупным акционером киносети AMC
Подробнее
Universal и сеть AMC договорились о сокращении кинотеатрального окна релизов в США
Подробнее
Сеть AMC заявила, что отказывается от показа всех фильмов Universal
Подробнее