top banner

Universal и сеть AMC договорились о сокращении кинотеатрального окна релизов в США

Автор: Артур Чачелов

29 июля 2020

За это студия будет делиться доходами от продаж фильмов на PVOD

Конфликт между самой крупной киносетью мира AMC Theatres и Universal, возникший из-за озвученного студией решения выпускать часть своих релизов в формате премиального видео по запросу (PVOD) параллельно с кинопрокатом, разрешился неожиданным для индустрии способом. Стороны заключили сделку, по которой Universal добилась права иметь возможность выпускать релизы на PVOD после третьего уикенда их работы в кинотеатральном прокате. Правда, с оговорками и условиями, главное из которых в том, что ленты должны быть доступны на PVOD по самой большой из возможных цен − не менее $20. При этом, AMC будет отчисляться какая-то часть средств, полученных от продаж фильма таким способом. Каким будет этот процент, не уточняется.

Новость о заключении соглашения шокировала многих на американском и международном рынках. AMC выступала как рьяный защитник традиционного кинотеатрального окна, которое перед выпуском фильма на домашних носителях и виртуальных платформах предполагает 75−90 дней ожидания со дня его выхода в прокат. Теперь же, студиям (речь только о Universal, но это пока) разрешено расширять возможности для дистрибуции уже после 17 дней. Студия говорит, что это может помочь с окупаемостью релизов, которые неважно выступают в традиционном прокате, а также в будущем позволит запускать в производство больше рисковых и оригинальных проектов.

Соглашение Universal и AMC касается американского рынка, но стороны уже сообщили, что начинают переговоры о вариативности возможностей дистрибуции в международном прокате. AMC широко представлена в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Другие американские киносети в сделку не включены, но, видимо, им придется встраиваться в этот процесс. Существующий конфликт с Universal не выгоден ни одной из сторон: у студии впереди мощные релизы, которые нужно где-то прокатывать, а киносетям, сильно пострадавшим из-за пандемии, требуется сильный контент, способный привлечь зрителя. Если в контрактах кинотеатров со студиями будут прописаны отчисления от выпуска фильмов на PVOD, это вряд ли вызовет у них абсолютное отторжение нового порядка. Другое дело, что речь идет лишь о крупных киносетях. А как будут идти дела у независимых кинотеатрах в этих условиях никто не говорит.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее

Новости по теме

«Злая» поставила рекорд по цифровым продажам для кинотеатральных фильмов Universal
Подробнее
Новый фильм Кристофера Нолана выйдет в 2026 году
Подробнее
Международной дистрибуцией фильмов MGM займется Warner Bros.
Подробнее
МИД России ввел санкции против глав Universal Pictures и Netflix
Подробнее
Universal провела презентацию на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее