top banner

Universal и сеть AMC договорились о сокращении кинотеатрального окна релизов в США

Автор: Артур Чачелов

29 июля 2020

За это студия будет делиться доходами от продаж фильмов на PVOD

Конфликт между самой крупной киносетью мира AMC Theatres и Universal, возникший из-за озвученного студией решения выпускать часть своих релизов в формате премиального видео по запросу (PVOD) параллельно с кинопрокатом, разрешился неожиданным для индустрии способом. Стороны заключили сделку, по которой Universal добилась права иметь возможность выпускать релизы на PVOD после третьего уикенда их работы в кинотеатральном прокате. Правда, с оговорками и условиями, главное из которых в том, что ленты должны быть доступны на PVOD по самой большой из возможных цен − не менее $20. При этом, AMC будет отчисляться какая-то часть средств, полученных от продаж фильма таким способом. Каким будет этот процент, не уточняется.

Новость о заключении соглашения шокировала многих на американском и международном рынках. AMC выступала как рьяный защитник традиционного кинотеатрального окна, которое перед выпуском фильма на домашних носителях и виртуальных платформах предполагает 75−90 дней ожидания со дня его выхода в прокат. Теперь же, студиям (речь только о Universal, но это пока) разрешено расширять возможности для дистрибуции уже после 17 дней. Студия говорит, что это может помочь с окупаемостью релизов, которые неважно выступают в традиционном прокате, а также в будущем позволит запускать в производство больше рисковых и оригинальных проектов.

Соглашение Universal и AMC касается американского рынка, но стороны уже сообщили, что начинают переговоры о вариативности возможностей дистрибуции в международном прокате. AMC широко представлена в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Другие американские киносети в сделку не включены, но, видимо, им придется встраиваться в этот процесс. Существующий конфликт с Universal не выгоден ни одной из сторон: у студии впереди мощные релизы, которые нужно где-то прокатывать, а киносетям, сильно пострадавшим из-за пандемии, требуется сильный контент, способный привлечь зрителя. Если в контрактах кинотеатров со студиями будут прописаны отчисления от выпуска фильмов на PVOD, это вряд ли вызовет у них абсолютное отторжение нового порядка. Другое дело, что речь идет лишь о крупных киносетях. А как будут идти дела у независимых кинотеатрах в этих условиях никто не говорит.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее

Новости по теме

Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Universal готовит четвертую «Мумию»
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
Сиквел «Злой» поставил рекорд по предпродажам первого дня в 2025 году
Подробнее