top banner

В Калининграде открылся XII фестиваль «Короче»

Автор: БК

20 августа 2024

Ведущей торжественной церемонии стала Анна Пересильд

20 августа в Калининграде стартовал XII российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче». Ведущей торжественной церемонии в Калининградском областном драматическом театре выступила актриса Анна Пересильд.

На мероприятии была вручена первая награда смотра: специальный приз фестиваля и Министерства культуры России за поддержку кинопроизводителей в регионе. Он достался Министерству культуры Пермского края. На сцене приз приняла директор АНО «Центр развития кинопроизводства Пермского края» Алена Семерикова-Волкова.

Фильмом открытия этого года стала новая работа Романа Михайлова ЖАР-ПТИЦА, рассказывающая об актрисе, которая летит в Индию, чтобы отыскать свою мать. Правда, вскоре она перестает понимать, происходит ли на самом деле то, что она видит в Индии, или же это декорации внутри ее родного театра. В актерском составе картины задействованы Александра Киселева, Марк Эйдельштейн, Ларик Маров, Мария Мацель, Чингиз Гараев, Хаски и многие другие.

В секцию полнометражного дебютного кино вошло шесть картин начинающих режиссеров. Среди них РЕПЛИКА Амира Исаева, ГОВОРИТ ЗЕМЛЯ! Евгения Корчагина, ВТРОЕМ Александры Сараны и другие.

На участие в короткометражном конкурсе в этом году было подано более 1500 заявок со всей страны, в итоге в нее попало тридцать фильмов самых разных жанров. Также в рамках фестиваля пройдет специальный конкурс «Короче. Звезды», где будет представлено одиннадцать короткометражек с известными российскими актерами. Вход на все кинопоказы, по традиции, бесплатный, а регистрация на них все еще открыта на официальном сайте «Короче».

Председателем жюри конкурса полнометражного дебютного кино выступает режиссер и продюсер Алексей Учитель, а жюри программы короткометражного кино возглавляет продюсер, режиссер и шоураннер Сергей Кальварский.

Торжественная церемония открытия фестиваля завершилась выступлением Юлии Пересильд и ее музыкального проекта «Мандрагора». Уже завтра, 21 августа, коллектив откроет своим концертом традиционный фестивальный летний кинотеатр в Центральном парке Калининграда.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
Стали известны победители 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Авиатор»
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Стали известны финалисты и состав жюри питчинга документальных проектов в рамках фестиваля «Короче»
Подробнее
Фестиваль «Короче» объявил внеконкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее