top banner

В Калининграде открылся XII фестиваль «Короче»

Автор: БК

20 августа 2024

Ведущей торжественной церемонии стала Анна Пересильд

20 августа в Калининграде стартовал XII российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче». Ведущей торжественной церемонии в Калининградском областном драматическом театре выступила актриса Анна Пересильд.

На мероприятии была вручена первая награда смотра: специальный приз фестиваля и Министерства культуры России за поддержку кинопроизводителей в регионе. Он достался Министерству культуры Пермского края. На сцене приз приняла директор АНО «Центр развития кинопроизводства Пермского края» Алена Семерикова-Волкова.

Фильмом открытия этого года стала новая работа Романа Михайлова ЖАР-ПТИЦА, рассказывающая об актрисе, которая летит в Индию, чтобы отыскать свою мать. Правда, вскоре она перестает понимать, происходит ли на самом деле то, что она видит в Индии, или же это декорации внутри ее родного театра. В актерском составе картины задействованы Александра Киселева, Марк Эйдельштейн, Ларик Маров, Мария Мацель, Чингиз Гараев, Хаски и многие другие.

В секцию полнометражного дебютного кино вошло шесть картин начинающих режиссеров. Среди них РЕПЛИКА Амира Исаева, ГОВОРИТ ЗЕМЛЯ! Евгения Корчагина, ВТРОЕМ Александры Сараны и другие.

На участие в короткометражном конкурсе в этом году было подано более 1500 заявок со всей страны, в итоге в нее попало тридцать фильмов самых разных жанров. Также в рамках фестиваля пройдет специальный конкурс «Короче. Звезды», где будет представлено одиннадцать короткометражек с известными российскими актерами. Вход на все кинопоказы, по традиции, бесплатный, а регистрация на них все еще открыта на официальном сайте «Короче».

Председателем жюри конкурса полнометражного дебютного кино выступает режиссер и продюсер Алексей Учитель, а жюри программы короткометражного кино возглавляет продюсер, режиссер и шоураннер Сергей Кальварский.

Торжественная церемония открытия фестиваля завершилась выступлением Юлии Пересильд и ее музыкального проекта «Мандрагора». Уже завтра, 21 августа, коллектив откроет своим концертом традиционный фестивальный летний кинотеатр в Центральном парке Калининграда.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 апреля 2025 года
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: сорванцы против монстров
Подробнее
В Следственном комитете появится совет по культуре
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» во второй раз возглавил прокат
Подробнее
В Premier и Rutube провели ряд назначений на руководящие должности
Подробнее
Следственный комитет проверит информацию о нарушениях в отношении «Ленфильма»
Подробнее
Сергей Мирошниченко и Ангелина Ашман наберут документальный курс в школе кино «Индустрия»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Okko запустил продажу билетов в кинотеатры и на музыкальные события
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1–4 мая
Подробнее
«Кончится лето» получит англоязычный ремейк
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 мая
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Без попутал»
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Стали известны финалисты и состав жюри питчинга документальных проектов в рамках фестиваля «Короче»
Подробнее
Фестиваль «Короче» объявил внеконкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее