top banner

«Ленфильм» подписал соглашение с немецкой компанией ARRI

Автор: Николай Ларионов

9 августа 2013
Генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин

На пресс-конференции в Выборге были озвучены ближайшие планы студии

В рамках кинофестиваля «Окно в Европу» состоялась пресс-конференция, посвященная планам развития студии «Ленфильм». Старейшая киностудия России подписала протокол о намерениях с другой киностудией с богатой историей, немецкой компанией ARRI, одним из лидеров по производству кинокамер и светового оборудования.

Как подчеркнул директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, ARRI Group займется не только поставкой в Санкт-Петербург новейшего оборудования, но также будет проводить обучение персонала, организует стажировки и гарантирует постоянное обновление технической базы. Помимо этого студии планируют совместное производство – как на этапе девелопмента, так и во время съемок, создавая кино сразу для двух рынков: России и Германии.

Прежде чем приступить к запуску новых проектов, «Ленфильм» доведет до логического завершения фильмы, съемки которых стартовали при прежнем руководстве: это экранизация сказки Александра Курляндского МОЯ БАБУШКА – ВЕДЬМА, идейным вдохновителем которой был Алексей Герман, и детское кино КРЫЛЬЯ.

Также «Ленфильм» подал заявки на государственное финансирование. Минкульт уже одобрил сказку САМЫЙ РЫЖИЙ ЛИС с Александром Яценко и лирическую комедию ТРЕК с Александром Смоляковым в роли тренера велосипедистов. На рассмотрении в Фонде кино находятся еще три проекта: исторический детектив Сергея Снежкина по мотивам романа Леонида Юзефовича КОНТРИБУЦИЯ, продолжение фильма ОКНО В ПАРИЖ Юрия Мамина и проект РАДОСТЬ ЛЮБВИ К ДЖОЙСУ, в котором рассказывается о трагической судьбе советских переводчиков произведений ирландского писателя.

Редакторский отдел «Ленфильма» возглавила Светлана Кармалита. «Моя задача – найти точки соприкосновения между современным продюсерским кино и традициями редакторской политики советских времен», - отметила Кармалита, в качестве сценариста и редактора выступавшая на большинстве проектов Алексея Германа. Также на студии снова был возрожден худсовет.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Представлен финальный трейлер сериала «Тайный город»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее
DC Studios работает над новой адаптацией «Константина»
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 ноября
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Копродукция, налоговые льготы и общие кинорынки: страны СНГ ищут новую модель сотрудничества
Подробнее
Госдума и Минюст определят содержание традиционных ценностей
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Американская касса: Прокат возглавил документальный фильм «Увидеть все»
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербург планирует приоритизировать поддержку «Ленфильма»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
В Выборге стартовал 34-й кинофестиваль «Окно в Европу»
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее