top banner

«Ленфильм» подписал соглашение с немецкой компанией ARRI

Автор: Николай Ларионов

9 августа 2013
Генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин

На пресс-конференции в Выборге были озвучены ближайшие планы студии

В рамках кинофестиваля «Окно в Европу» состоялась пресс-конференция, посвященная планам развития студии «Ленфильм». Старейшая киностудия России подписала протокол о намерениях с другой киностудией с богатой историей, немецкой компанией ARRI, одним из лидеров по производству кинокамер и светового оборудования.

Как подчеркнул директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, ARRI Group займется не только поставкой в Санкт-Петербург новейшего оборудования, но также будет проводить обучение персонала, организует стажировки и гарантирует постоянное обновление технической базы. Помимо этого студии планируют совместное производство – как на этапе девелопмента, так и во время съемок, создавая кино сразу для двух рынков: России и Германии.

Прежде чем приступить к запуску новых проектов, «Ленфильм» доведет до логического завершения фильмы, съемки которых стартовали при прежнем руководстве: это экранизация сказки Александра Курляндского МОЯ БАБУШКА – ВЕДЬМА, идейным вдохновителем которой был Алексей Герман, и детское кино КРЫЛЬЯ.

Также «Ленфильм» подал заявки на государственное финансирование. Минкульт уже одобрил сказку САМЫЙ РЫЖИЙ ЛИС с Александром Яценко и лирическую комедию ТРЕК с Александром Смоляковым в роли тренера велосипедистов. На рассмотрении в Фонде кино находятся еще три проекта: исторический детектив Сергея Снежкина по мотивам романа Леонида Юзефовича КОНТРИБУЦИЯ, продолжение фильма ОКНО В ПАРИЖ Юрия Мамина и проект РАДОСТЬ ЛЮБВИ К ДЖОЙСУ, в котором рассказывается о трагической судьбе советских переводчиков произведений ирландского писателя.

Редакторский отдел «Ленфильма» возглавила Светлана Кармалита. «Моя задача – найти точки соприкосновения между современным продюсерским кино и традициями редакторской политики советских времен», - отметила Кармалита, в качестве сценариста и редактора выступавшая на большинстве проектов Алексея Германа. Также на студии снова был возрожден худсовет.

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Okko рассказал о новинках марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стала известна дата проведения и жюри Премии Художественного театра
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров России объявила дату проведения профессиональной премии
Подробнее

Новости по теме

Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее