top banner

«Ленфильм» подписал соглашение с немецкой компанией ARRI

Автор: Николай Ларионов

9 августа 2013
Генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин

На пресс-конференции в Выборге были озвучены ближайшие планы студии

В рамках кинофестиваля «Окно в Европу» состоялась пресс-конференция, посвященная планам развития студии «Ленфильм». Старейшая киностудия России подписала протокол о намерениях с другой киностудией с богатой историей, немецкой компанией ARRI, одним из лидеров по производству кинокамер и светового оборудования.

Как подчеркнул директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, ARRI Group займется не только поставкой в Санкт-Петербург новейшего оборудования, но также будет проводить обучение персонала, организует стажировки и гарантирует постоянное обновление технической базы. Помимо этого студии планируют совместное производство – как на этапе девелопмента, так и во время съемок, создавая кино сразу для двух рынков: России и Германии.

Прежде чем приступить к запуску новых проектов, «Ленфильм» доведет до логического завершения фильмы, съемки которых стартовали при прежнем руководстве: это экранизация сказки Александра Курляндского МОЯ БАБУШКА – ВЕДЬМА, идейным вдохновителем которой был Алексей Герман, и детское кино КРЫЛЬЯ.

Также «Ленфильм» подал заявки на государственное финансирование. Минкульт уже одобрил сказку САМЫЙ РЫЖИЙ ЛИС с Александром Яценко и лирическую комедию ТРЕК с Александром Смоляковым в роли тренера велосипедистов. На рассмотрении в Фонде кино находятся еще три проекта: исторический детектив Сергея Снежкина по мотивам романа Леонида Юзефовича КОНТРИБУЦИЯ, продолжение фильма ОКНО В ПАРИЖ Юрия Мамина и проект РАДОСТЬ ЛЮБВИ К ДЖОЙСУ, в котором рассказывается о трагической судьбе советских переводчиков произведений ирландского писателя.

Редакторский отдел «Ленфильма» возглавила Светлана Кармалита. «Моя задача – найти точки соприкосновения между современным продюсерским кино и традициями редакторской политики советских времен», - отметила Кармалита, в качестве сценариста и редактора выступавшая на большинстве проектов Алексея Германа. Также на студии снова был возрожден худсовет.

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Стивен Сигал может сыграть в бурятском проекте о юности Чингисхана
Подробнее
Netflix сменил директора по контенту
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербург планирует приоритизировать поддержку «Ленфильма»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
В Выборге стартовал 34-й кинофестиваль «Окно в Европу»
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее