top banner

«Дождь» и «Эхо Москвы» заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ

Автор: БК

1 марта 2022

Редакция «Эха Москвы» уже выступила с ответным заявлением

Радиостанция «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь» (власти РФ внесли эту организацию в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ. Данные средства массовой информации уже недоступны на многих мобильных устройствах без специальных средств обхода блокировок. Также «Эхо Москвы» отключили от эфира, о чем сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Требование о принятии мер по ограничению доступа к данным информационным ресурсам было внесено в Роскомнадзор Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что данное решение принято в связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах «Эхо Москвы» и «Телеканал «Дождь» информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР. В связи с чем Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, Роскомнадзора и «Газпром-медиа» направлены представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения.

Редакция «Эха Москвы» уже выступила с ответным заявлением, в котором выразила категорическое несогласие с представлением Генпрокуратуры, приведшим к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. По мнению редакции, содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами и доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России. Редакция планирует оспаривать данное решение в суде.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Рынок MIP London: микродрамы правят миром
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Телеканал «Солнце» провел презентацию нового сезона
Подробнее
Власти Москвы возместят затраты на продвижение фильмов с традиционными ценностями
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
В деловой программе Московской международной недели кино примут участие более 80 зарубежных гостей
Подробнее