top banner

«Дождь» и «Эхо Москвы» заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ

Автор: БК

1 марта 2022

Редакция «Эха Москвы» уже выступила с ответным заявлением

Радиостанция «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь» (власти РФ внесли эту организацию в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ. Данные средства массовой информации уже недоступны на многих мобильных устройствах без специальных средств обхода блокировок. Также «Эхо Москвы» отключили от эфира, о чем сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Требование о принятии мер по ограничению доступа к данным информационным ресурсам было внесено в Роскомнадзор Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что данное решение принято в связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах «Эхо Москвы» и «Телеканал «Дождь» информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР. В связи с чем Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, Роскомнадзора и «Газпром-медиа» направлены представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения.

Редакция «Эха Москвы» уже выступила с ответным заявлением, в котором выразила категорическое несогласие с представлением Генпрокуратуры, приведшим к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. По мнению редакции, содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами и доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России. Редакция планирует оспаривать данное решение в суде.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее

Новости по теме

Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Телеканал «Солнце» провел презентацию нового сезона
Подробнее
Власти Москвы возместят затраты на продвижение фильмов с традиционными ценностями
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее