top banner

«Дождь» и «Эхо Москвы» заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ

Автор: БК

1 марта 2022

Редакция «Эха Москвы» уже выступила с ответным заявлением

Радиостанция «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь» (власти РФ внесли эту организацию в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ. Данные средства массовой информации уже недоступны на многих мобильных устройствах без специальных средств обхода блокировок. Также «Эхо Москвы» отключили от эфира, о чем сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Требование о принятии мер по ограничению доступа к данным информационным ресурсам было внесено в Роскомнадзор Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что данное решение принято в связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах «Эхо Москвы» и «Телеканал «Дождь» информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР. В связи с чем Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, Роскомнадзора и «Газпром-медиа» направлены представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения.

Редакция «Эха Москвы» уже выступила с ответным заявлением, в котором выразила категорическое несогласие с представлением Генпрокуратуры, приведшим к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. По мнению редакции, содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами и доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России. Редакция планирует оспаривать данное решение в суде.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее

Новости по теме

Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Телеканал «Солнце» провел презентацию нового сезона
Подробнее
Власти Москвы возместят затраты на продвижение фильмов с традиционными ценностями
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее