top banner

Телеканал «Солнце» провел презентацию нового сезона

Автор: БК

3 октября 2025

Продолжения комедий «Одни дома» и «Родители родителей», мультсериал «Чебурашка» и многое другое

2 октября в Театре на Цветном состоялась презентация нового сезона телеканала «Солнце». Ее ведущим выступил генеральный продюсер канала Рубен Оганесян.

Для начала он рассказал о показателях за этот год. По данным Mediascope, «Солнце» стал самым растущим каналом по доле (+28% год к году). За январь – сентябрь 2025-го она составила 1,8% (Россия, 0+, все, 10–45). В аудитории охват вырос на 20%, а среди женщин 25–45 лет – на 26%. Оганесян подчеркнул, что «Солнце» не только показало самый динамичный рост на рынке, но и превзошло показатели канала Disney за 2022 год по доле (на 11%) и аффинитивности (на 20%) среди женщин в возрасте 25–45. 

Если говорить о трендах в телесмотрении, то в аудитории 10–45 лет совместный просмотр уже превысил одиночный. Генеральный продюсер подчеркнул, что телевидение становится «гарантом стабильности» и поэтому важно подбирать контент таким образом, чтобы он был интересен максимальному количеству обитателей дома. Таким каналом, по его мнению, и является «Солнце».

Сетка вещания сознательно строится так, чтобы во второй половине каждого дня можно было формировать сериальный слот для всей семьи – тем более что в 2026 году количество проектов в нем на «Солнце» должно увеличиться. По мнению представителей канала, это формирует новую модель привычки смотрения всей семьей. Оганесян отметил, что эффективность выбранной стратегии подтверждают осенние премьеры: семейный ситком «Одни дома» стартовал на «Солнце» с высокой долей премьерных серий 3,2 (Mediascope, Россия, 100+, все, 10–45), а новые эпизоды ситкома «Родители родителей» прошли с долей 1,9 в самом сердце прайма – в 21:00. Всего за год последний в эфире канала посмотрело уже 25 млн зрителей.

В 2026 году зрителей телеканала ждут комедия «Оливка, Игорек и Рекс» о девочке, понимающей язык животных лучше, чем людей (совместно со Start); вторые сезоны семейных комедий «Одни дома» и «Родители родителей» (совместно со Start и Okko); второй и третий сезоны детского детектива «Любопытная Варвара» от онлайн-кинотеатра Wink, а также два сезона казахстанского детектива «Таргет», где старшеклассник начинает получать странные таргетированные ролики, предсказывающие катастрофу.

Если говорить об анимации, то уже 25 октября в эфире стартует мультсериал «Чебурашка» от студии «Союзмультфильм» (онлайн-премьера на Okko и Wink). Также в новом сезоне появятся анимационный ситком «Эпохальная семейка», где анимация работает по законам классической семейной комедии (совместно со Start), и музыкальное фэнтези «Черный мотылек: Сила музыки» о девочке, открывающей в себе необычный дар (совместно со Start).

В числе новых проектов, которые будут запущены в производство в 2026 году – семейная комедия «Что не так с Севой» о перевоспитании хулигана, вынужденного примерить роль отличника ради любви (сериал Start при поддержке ИРИ); подростковый детектив «Детективы из Крапивы», где городскому мальчику предстоит раскрывать преступления в деревне; магический ситком «Девочка-яга» о наследнице рода яг, пытающейся совмещать обычную школу и чародейство.

Фото: пресс-служба телеканала «Солнце»

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее

Новости по теме

«Дождь» и «Эхо Москвы» заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ
Подробнее
Единая система интернет-трансляций телеканалов заработает в марте следующего года
Подробнее
Госдума приняла закон о единой системе онлайн-трансляций телеканалов
Подробнее
Компания DCP24 подписала 200-й кинотеатр
Подробнее