top banner

Госдума приняла закон о единой системе онлайн-трансляций телеканалов

Автор: БК

11 июня 2021

Представители индустрии прокомментировали нововведение

9 июня Госдума в третьем, заключительном чтении приняла законопроект о единой системе онлайн-трансляций телеканалов, сообщает ТАСС. Отныне бесплатное распространение контента телеканалов первого и второго мультиплекса в Интернете будет осуществляться через единую платформу. Перечень аудиовизуальных сервисов (АВС), которым потребуется заключать договоры с уполномоченными огранизациями для проведения трансляций, определит Роскомнадзор.

Утвержденный законопроект имеет ряд отличий от ранних редакций. В ходе доработки документа из него были исключены, в частности, положения о распространении телеканалов в сетях IPTV. Также в документе указано, что число уполномоченных организаций, которые могут выступать посредниками между телевещателями и владельцами АВС, будет определятся Роскомнадзором.

Согласно закону, трансляция телеканалов в онлайне должна будет осуществляться в неизменном виде, исключающем наличие специальной интернет-версии вещания. Ни телевещатели, ни распространители не будут платить друг другу за распространение контента. Заключать лицензионный договор владельцам АВС с телевещателями не требуется. Чтобы обеспечить техническую возможность интернет-трансляций, вещатель и владелец АВС должны будут заключить договоры с уполномоченной организацией.

Ассоциация «Интернет-видео», представляющая интересы OTT-платформ IVI, Okko, Megogo, Start, Amediateka и «Триколор», 4 июня направила главе комитета по информполитике Александру Хинштейну письмо от участников рынка с предложениями поправок к законопроекту. Против закона среди прочих выступали Ассоциация кабельного телевидения России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Генеральный директор Mediascope Руслан Тагиев в разговоре с «Газетой.Ru» поделился мнением о законопроекте: «Любые согласованные решения, направленные на формирование понятных правил взаимодействия между участниками медиаиндустрии, помогают рынку двигаться вперед. С прикладной точки зрения для нас как для исследовательской компании данная законодательная инициатива может содействовать развитию кросс-медиа измерений аудитории в нескольких средах». 

Также «Лента.ру» приводит слова президента «Медиа-Коммуникационного Союза» (МКС) Михаила Демина, который положительно оценил инициативу. По его словам, предлагаемое регулирование в текущем виде выглядит максимально сбалансированным. Ключевым значением законопроекта для российских зрителей он назвал возможность бесплатного доступа к двадцати обязательным общедоступным телеканалам в Интернете.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «ИИ в кино – как ИИ меняет монтаж, звук и VFX»
Подробнее

Новости по теме

Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 72,3 млн человек
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее