top banner

Госдума приняла закон о единой системе онлайн-трансляций телеканалов

Автор: БК

11 июня 2021

Представители индустрии прокомментировали нововведение

9 июня Госдума в третьем, заключительном чтении приняла законопроект о единой системе онлайн-трансляций телеканалов, сообщает ТАСС. Отныне бесплатное распространение контента телеканалов первого и второго мультиплекса в Интернете будет осуществляться через единую платформу. Перечень аудиовизуальных сервисов (АВС), которым потребуется заключать договоры с уполномоченными огранизациями для проведения трансляций, определит Роскомнадзор.

Утвержденный законопроект имеет ряд отличий от ранних редакций. В ходе доработки документа из него были исключены, в частности, положения о распространении телеканалов в сетях IPTV. Также в документе указано, что число уполномоченных организаций, которые могут выступать посредниками между телевещателями и владельцами АВС, будет определятся Роскомнадзором.

Согласно закону, трансляция телеканалов в онлайне должна будет осуществляться в неизменном виде, исключающем наличие специальной интернет-версии вещания. Ни телевещатели, ни распространители не будут платить друг другу за распространение контента. Заключать лицензионный договор владельцам АВС с телевещателями не требуется. Чтобы обеспечить техническую возможность интернет-трансляций, вещатель и владелец АВС должны будут заключить договоры с уполномоченной организацией.

Ассоциация «Интернет-видео», представляющая интересы OTT-платформ IVI, Okko, Megogo, Start, Amediateka и «Триколор», 4 июня направила главе комитета по информполитике Александру Хинштейну письмо от участников рынка с предложениями поправок к законопроекту. Против закона среди прочих выступали Ассоциация кабельного телевидения России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Генеральный директор Mediascope Руслан Тагиев в разговоре с «Газетой.Ru» поделился мнением о законопроекте: «Любые согласованные решения, направленные на формирование понятных правил взаимодействия между участниками медиаиндустрии, помогают рынку двигаться вперед. С прикладной точки зрения для нас как для исследовательской компании данная законодательная инициатива может содействовать развитию кросс-медиа измерений аудитории в нескольких средах». 

Также «Лента.ру» приводит слова президента «Медиа-Коммуникационного Союза» (МКС) Михаила Демина, который положительно оценил инициативу. По его словам, предлагаемое регулирование в текущем виде выглядит максимально сбалансированным. Ключевым значением законопроекта для российских зрителей он назвал возможность бесплатного доступа к двадцати обязательным общедоступным телеканалам в Интернете.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее

Новости по теме

Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее