top banner

Единая система интернет-трансляций телеканалов заработает в марте следующего года

Автор: БК

1 октября 2021

Роскомнадзор до сих пор не назначил уполномоченного онлайн-поставщика телеканалов

Закон о бесплатной трансляции двадцати обязательных телеканалов в Интернете, вступивший в силу 1 октября, фактически не начал действовать, сообщает «Коммерсантъ». Предполагалось, что в соответствии с поправками к законам «О СМИ» и «Об информации…», которые президент Владимир Путин подписал 1 июля, с 1 октября видеосервисы начнут транслировать контент центральных телеканалов через специальный плеер уполномоченной организации. Однако Роскомнадзор до сих пор не успел назначить единого поставщика ТВ-контента в онлайн-среде, а дополнительные подзаконные акты все еще проходят необходимые согласования.

В данном законопроекте были заинтересованы телехолдинги, которые стремятся контролировать свой контент онлайн и рекламные вставки в нем. С этой целью «Национальная Медиа Группа» (НМГ) еще несколько лет назад учредила ООО «Витрина ТВ», совладельцами которой затем стали Первый канал, ВГТРК и «Газпром-медиа». Предполагалось, что именно «Витрина ТВ» объединит телеконтент разных каналов и производителей через единый плеер. Однако с таким решением не согласились ОТТ-платформы и операторы платного ТВ. На данный момент через плеер «Витрины» каналы мультиплексов на своей платформе «Смотрим» транслирует только холдинг ВГТРК. Все остальные видеосервисы транслируют телеканалы другими способами, следуя рекомендациям вещателей, и ждут дальнейших решений по выбору уполномоченной организации.

После принятия законопроекта Госдумой детализирующие приказы Роскомнадзора были опубликованы для общественного обсуждения в июле и августе. Сейчас все необходимые согласования по ним не завершены, на данный момент они ожидают заключения Минэкономики. В то же время, по закону «Об обязательных требованиях в РФ», такой закон может вступать в силу либо 1 сентября, либо 1 марта. И так как до сих пор даже не назначена единая уполномоченная организация, которая будет вести онлайн-трансляцию от телевещателей, окончательное урегулирование всех вопросов, судя по всему, произойдет в марте 2022 года.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Август» в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Август» продолжает лидировать
Подробнее
Заключительный сезон «Очень странных дел» станет самым дорогим в истории
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Сиквел «Злой» поставил рекорд по предпродажам первого дня в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Хроники русской революции»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Маяк 2025»: церемония закрытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 октября
Подробнее

Новости по теме

Владимир Путин подписал закон о запрете автоматического списания платы за онлайн-подписки
Подробнее
Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Телеканал «Солнце» провел презентацию нового сезона
Подробнее
Основатели «Атмосферы Кино» запустили компанию по реализации цифровых и телевизионных прав
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее