top banner

“Мстители” установили новый рекорд в США

7 мая 2012

От МСТИТЕЛЕЙ всегда ожидали высоких результатов, однако кассовые сборы превзошли все прогнозы – картина от Disney и Marvel установила новый рекорд в североамериканском прокате, собрав за первый уикенд феноменальную сумму в $207,4 млн.

Предыдущий рекорд, установленный только в прошлом году последней частью ГАРРИ ПОТТЕРА ($169,2 млн), был улучшен сразу на 22,6%, что для давно устоявшегося рынка событие и вовсе уникальное. Кроме того фильм Джосса Уидона показал рекордные результаты за субботу ($69,6 млн) и воскресенье ($57,1 млн), а также второй результат за стартовый день проката ($80,8 млн).

За три дня МСТИТЕЛИ собрали больше, чем ТОР ($181 млн), ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ ($177 млн) и НЕВЕРОЯТНЫЙ ХАЛК ($135 млн) за все время проката. Обе части ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА пока впереди ($318 и $312 млн соответственно), однако и эти показатели останутся далеко позади.

“Мы начали тщательную разработку МСТИТЕЛЕЙ еще с начала производства первого ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА. То, что фильм привлек как преданных фанатов, так и рядового зрителя, стало для нас вознаграждением”, – говорит продюсер картины Кевин Файги.

Рекорд первого уикенда был установлен и на площадках IMAX – кассовые сборы в 275 кинозалах канадской корпорации составили $15,3 млн или 7,4% от всего бокс-офиса. На международных рынках фильм, который сейчас прокатывается на 176 копиях IMAX, заработал за две недели $16 млн, из которых $6,1 млн – во второй уикенд. Мировая касса в кинозалах IMAX теперь составляет $31,3 млн.

Сиквел к ПЕРВОМУ МСТИТЕЛЮ выйдет в апреле 2014 года. Продолжение ТОРА намечено на ноябрь 2013 года, а релиз третьей части ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА запланирован на май следующего года.

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
ТВ в 2026 году: возраст перестает быть главным ориентиром, а качество контакта выходит вперед
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее

Новости по теме

«Дэдпул и Росомаха» идет на ожидаемый кассовый рекорд
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» стал самым кассовым проектом Marvel в России
Подробнее
Названы самые популярные среди пользователей IMDb фильмы 2021 года
Подробнее
«Доктор Стрэндж 2» откроет сезон летних блокбастеров 2022-го
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Черная вдова» вырывается в лидеры
Подробнее