top banner

Совокупный объем просмотров российских фильмов на Netflix составил более 100 млн часов

Автор: Никита Никитин

19 ноября 2021

Более половины этого времени пришлось на кинокомикс «Майор Гром: Чумной доктор»

В середине ноября Netflix запустил новый сайт с мировыми и локальными рейтингами наиболее популярных проектов, представленных на сервисе. Популярность оригинального и лицензионного контента подсчитана по новой методике – на основе общего количества часов просмотра конкретного тайтла. Рейтинги просмотров фильмов и сериалов (как англоязычных, так и не англоязычных) составляются по итогам каждой недели (с понедельника по воскресенье).

На сайте доступны открытые данные о просмотрах за последние четыре с лишним месяца, начиная с 28 июня. За этот период в топ-10 сервиса в разные недели попали пять российских фильмов (см. таблицу). В общей сложности они пробыли в рейтинге 12 недель и набрали 96,88 млн совокупных часов просмотра. Учитывая, что выбывание из топ-10 не означает, что фильм перестает демонстрироваться на платформе, с достаточной уверенностью можно утверждать, что российские премьеры 2021 года перешагнули на Netflix рубеж в 100 млн часов совокупного просмотра.

Данные о недельных просмотрах предоставлены на сайте как раз с момента старта на Netflix СЕРЕБРЯНЫХ КОНЬКОВ. Фильм Михаила Локшина стал первым российским фильмом, который возглавил топ просмотров сервиса за неделю. На следующей неделе его сместил МАЙОР ГРОМ. Именно кинокомикс Олега Трофима добился в зарубежном онлайн-кинотеатре наиболее серьезного успеха – продержался на вершине рейтинга две недели, а всего пробыл в топе целый месяц, набрав за это время 57,16 млн часов. Заметно прошел на платформе ЧЕРНОБЫЛЬ, который за две недели пребывания в рейтинге обошел КОНЬКИ с результатом 13,82 млн часов. СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ набрали за три недели 12,28 млн просмотров. Фантастика ВТОРЖЕНИЕ Федора Бондарчука стала третьим и последним на данный момент российским фильмом, возглавившим топ Netflix.

Фильм  
Дата старта
Время просмотра
(млн часов)
 Количество недель в топ 10

МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР

05.07
57 160 000 4
ЧЕРНОБЫЛЬ
19.07
13 820 000 2
СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
28.06
12 280 000 3
ВТОРЖЕНИЕ
30.08
10 330 000 2
СПУТНИК
16.08
3 290 000 1

Стоит отметить, что к отечественным проектам наблюдается высокий интерес в момент старта показов, однако они не отличаются стабильностью интереса со стороны зрителей. Для сравнения: немецкий триллер КРОВАВО-КРАСНОЕ НЕБО (BLOOD RED SKY) провел в десятке лучших 8 недель и набрал за это время 119,47 млн часов просмотров.

В аналогичном сводном рейтинге неанглоязычных проектов, впервые опубликованном Netflix в октябре и основанном на общем количестве часов просмотра за первые 28 дней после выхода проектов, российских фильмов или сериалов обнаружено не было.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее

Новости по теме

Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Paramount обвинил Netflix в попытках сорвать сделку по покупке Warner Bros.
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее