top banner

Боб Айгер возвращается на пост главы Disney

Автор: Никита Никитин

21 ноября 2022

Боб Чапек уходит с позиции руководителя медиакорпорации

Боб Айгер возвращается на пост генерального директора The Walt Disney Company, сообщает Deadline. Об этом стало известно из письма правления компании, разосланного сотрудникам. Сам Айгер также разослал работникам специальное письмо, в котором не стал скрывать, что его возвращение для него самого стало определенным сюрпризом.

Боб Айгер занимал пост главы Disney до февраля 2020 года, после чего его заменил Боб Чапек, руководивший направлением тематических парков. Для многих наблюдателей подобное решение стало неожиданностью, так как более вероятными приемниками Айгера тогда считались другие топ-менеджеры компании, Кевин Майер и Том Стэггс.

Перестав быть руководителем Disney, Айгер занял пост исполнительного председателя совета директоров, после чего официально ушел на пенсию в декабре 2021-го. На протяжении текущего года его неоднократно спрашивали о возможном возвращении, на что Айгер постоянно отвечал, что не скучает по старой работе. При этом никто не воспринимал опровержения Айгера всерьез.

Неожиданная рокировка в руководстве Disney  произошла вслед за публикацией последнего квартального финансового отчета, из которого стало известно о заметном падении акций Disney и снижениях выручки по ряду направлений. В то же время нельзя отрицать заслуг Чапека перед компанией. Именно он удерживал медиаимперию на плаву в самый разгар пандемии коронавируса и руководил переориентацией корпорации на потоковое вещение, что вылилось в бурный рост стриминг-платформы Disney+. При этом Чапеку приходилось постоянно бороться за доверие инвесторов, а также улаживать различные конфликты. В частности, можно вспомнить ситуацию вокруг Скарлетт Йоханссон и ее проекта ЧЕРНАЯ ВДОВА, релиз которого вопреки контракту состоялся одновременно в кинотеатрах и на Disney+.

Боб Айгер до своего ухода на пенсию год назад проработал в Disney без малого 47 лет. На данный момент ему 71 год. Именно на период его руководства выпало заключение сделки с киностудией 21st Century Fox, которая была поглощена Disney в 2019 году. Совершенная сделка оценивается в $71,3 млрд.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее

Новости по теме

Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее