top banner

Боб Айгер возвращается на пост главы Disney

Автор: Никита Никитин

21 ноября 2022

Боб Чапек уходит с позиции руководителя медиакорпорации

Боб Айгер возвращается на пост генерального директора The Walt Disney Company, сообщает Deadline. Об этом стало известно из письма правления компании, разосланного сотрудникам. Сам Айгер также разослал работникам специальное письмо, в котором не стал скрывать, что его возвращение для него самого стало определенным сюрпризом.

Боб Айгер занимал пост главы Disney до февраля 2020 года, после чего его заменил Боб Чапек, руководивший направлением тематических парков. Для многих наблюдателей подобное решение стало неожиданностью, так как более вероятными приемниками Айгера тогда считались другие топ-менеджеры компании, Кевин Майер и Том Стэггс.

Перестав быть руководителем Disney, Айгер занял пост исполнительного председателя совета директоров, после чего официально ушел на пенсию в декабре 2021-го. На протяжении текущего года его неоднократно спрашивали о возможном возвращении, на что Айгер постоянно отвечал, что не скучает по старой работе. При этом никто не воспринимал опровержения Айгера всерьез.

Неожиданная рокировка в руководстве Disney  произошла вслед за публикацией последнего квартального финансового отчета, из которого стало известно о заметном падении акций Disney и снижениях выручки по ряду направлений. В то же время нельзя отрицать заслуг Чапека перед компанией. Именно он удерживал медиаимперию на плаву в самый разгар пандемии коронавируса и руководил переориентацией корпорации на потоковое вещение, что вылилось в бурный рост стриминг-платформы Disney+. При этом Чапеку приходилось постоянно бороться за доверие инвесторов, а также улаживать различные конфликты. В частности, можно вспомнить ситуацию вокруг Скарлетт Йоханссон и ее проекта ЧЕРНАЯ ВДОВА, релиз которого вопреки контракту состоялся одновременно в кинотеатрах и на Disney+.

Боб Айгер до своего ухода на пенсию год назад проработал в Disney без малого 47 лет. На данный момент ему 71 год. Именно на период его руководства выпало заключение сделки с киностудией 21st Century Fox, которая была поглощена Disney в 2019 году. Совершенная сделка оценивается в $71,3 млрд.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее

Новости по теме

Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее