top banner

Стартовал третий фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»

Автор: БК

9 сентября 2024

В конкурсной программе смотра – 16 сериалов и 4 фильма

9 сентября на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи в третий раз открылся фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон».

Смотр, созданный по инициативе крупнейших российских стриминговых платформ, – это пространство здоровой конкуренции и консолидации их интересов. Программа фестиваля состоит двух секций – премьерных эпизодов сериалов (16 проектов) и полнометражных фильмов (4 картины).

Председателем попечительского совета в этом году выбран директор по контенту онлайн-кинотеатра Wink Александр Косарим. В конце торжественной церемонии он обратился со сцены ко всем присутствующим, пожелав хорошего фестиваля.

Сразу после окончания церемонии открытия гостям «Нового сезона» покажут первую конкурсную работу – историческую драму «Челюскин. Первые». В центре повествования сериала от шоураннера Федора Бондарчука и режиссера Степана Коршунова – экспедиция ледокола «Челюскин», команда которого в 1934 году отправилась из Мурманска во Владивосток, чтобы впервые в истории за одну навигацию преодолеть Северный морской путь. Роли в проекте исполнили Кирилл Кяро, Глеб Калюжный, Стася Милославская, Дмитрий Куличков, Дмитрий Чеботарев, Алексей Розин и другие. Съемочная группа во главе с режиссером представила проект.

В рамках деловой программы фестиваля состоятся дискуссии о стоимости производства контента и острой нехватке кадров в отрасли. Панель «Творцы и продавцы» пройдет с участием продюсеров и руководителей маркетинг-департаментов онлайн-кинотеатров. Помимо этого, гостей фестиваля ждет серия презентаций «ФРАНШИЗАфрения: новые медиа = новые деньги?!», на которой представители стримингов и бизнеса представят успешные кейсы и проанализируют тренд использования новых медиа для оригинального контента и возможности для кино прорастать в разные среды.

Победителей в номинациях «Самый ожидаемый сериал», «Лучший фильм», «Герой «Нового сезона» и «Героиня «Нового сезона» определяют зрители фестиваля – преимущественно индустриальное сообщество. Обладателя приза «Открытие «Нового сезона», в свою очередь, выбирает попечительский совет смотра.

Итоги станут известны на церемонии закрытия 14 сентября.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Кинорынок AFM объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
«НМГ Кинопрокат» вернулся в тройку лидеров по итогам 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил победителей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
Деловая программа «Нового сезона» откроется продюсерской дискуссией
Подробнее