top banner

Стартовал третий фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»

Автор: БК

9 сентября 2024

В конкурсной программе смотра – 16 сериалов и 4 фильма

9 сентября на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи в третий раз открылся фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон».

Смотр, созданный по инициативе крупнейших российских стриминговых платформ, – это пространство здоровой конкуренции и консолидации их интересов. Программа фестиваля состоит двух секций – премьерных эпизодов сериалов (16 проектов) и полнометражных фильмов (4 картины).

Председателем попечительского совета в этом году выбран директор по контенту онлайн-кинотеатра Wink Александр Косарим. В конце торжественной церемонии он обратился со сцены ко всем присутствующим, пожелав хорошего фестиваля.

Сразу после окончания церемонии открытия гостям «Нового сезона» покажут первую конкурсную работу – историческую драму «Челюскин. Первые». В центре повествования сериала от шоураннера Федора Бондарчука и режиссера Степана Коршунова – экспедиция ледокола «Челюскин», команда которого в 1934 году отправилась из Мурманска во Владивосток, чтобы впервые в истории за одну навигацию преодолеть Северный морской путь. Роли в проекте исполнили Кирилл Кяро, Глеб Калюжный, Стася Милославская, Дмитрий Куличков, Дмитрий Чеботарев, Алексей Розин и другие. Съемочная группа во главе с режиссером представила проект.

В рамках деловой программы фестиваля состоятся дискуссии о стоимости производства контента и острой нехватке кадров в отрасли. Панель «Творцы и продавцы» пройдет с участием продюсеров и руководителей маркетинг-департаментов онлайн-кинотеатров. Помимо этого, гостей фестиваля ждет серия презентаций «ФРАНШИЗАфрения: новые медиа = новые деньги?!», на которой представители стримингов и бизнеса представят успешные кейсы и проанализируют тренд использования новых медиа для оригинального контента и возможности для кино прорастать в разные среды.

Победителей в номинациях «Самый ожидаемый сериал», «Лучший фильм», «Герой «Нового сезона» и «Героиня «Нового сезона» определяют зрители фестиваля – преимущественно индустриальное сообщество. Обладателя приза «Открытие «Нового сезона», в свою очередь, выбирает попечительский совет смотра.

Итоги станут известны на церемонии закрытия 14 сентября.

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил победителей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее