top banner

Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»

Автор: БК

15 сентября 2025

Фильмом открытия стала документальная лента «Брат навсегда»

15 сентября на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи в четвертый раз открылся фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон».

Смотр, созданный по инициативе крупнейших российских стриминговых платформ – это пространство здоровой конкуренции и консолидации их интересов. Программа фестиваля состоит из двух секций – премьерных эпизодов сериалов и полнометражных фильмов.

Председателем попечительского совета фестиваля этого года выбран генеральный продюсер Rutube и онлайн-кинотеатра Premier Давид Кочаров. На торжественной церемонии он напомнил гостям, что в этом году на фестивале появился новый конкурс – промороликов платформ. Помимо этого, в рамках «Нового сезона» состоится презентация Premier, и это тоже в новинку. «Я бы хотел, чтобы мы с вами оторвались, но аккуратно!» – шутливо подытожил медиаменеджер.

Сразу после окончания церемонии открытия гостям «Нового сезона» показали внеконкурсную картину – документальный фильм БРАТ НАВСЕГДА. Лента Анны и Григория Сельяновых рассказывает о феномене дилогии БРАТ и ее месте в культурном коде страны. Уникальный проект объединяет сразу всех участников индустрии: впервые в истории картину представят и поддержат одновременно все семь ведущих платформ страны – KION, Okko, Premier, Start, Wink, «Иви», «Кинопоиск». В прокат фильм выйдет 30 октября.

В рамках деловой программы фестиваля состоятся дискуссии «Продюсер: инструкция по применению», «Любовный треугольник: продюсеры, агенты, маркетинг», «Новые фИИшки», а также большая панель «Завтра начинается сегодня», на которой члены попечительского совета фестиваля и представители онлайн-платформ обсудят судьбу оригинального контента, его количество и качество в будущем. 

Победителей в номинациях «Самый ожидаемый сериал», «Лучший фильм», «Герой «Нового сезона» и «Героиня «Нового сезона» определяют зрители фестиваля – преимущественно индустриальное сообщество. Обладателя приза «Открытие «Нового сезона», в свою очередь, выбирает попечительский совет смотра.

Итоги станут известны на церемонии закрытия 20 сентября.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Всероссийский питчинг дебютантов-2026 представил участников
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» расширяет сотрудничество с Индией
Подробнее

Новости по теме

Четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил победителей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
Деловая программа «Нового сезона» откроется продюсерской дискуссией
Подробнее
«Бар «Один звонок» с Данилой Козловским получил прокатное удостоверение
Подробнее