top banner

Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей

Автор: Николай Ларионов

15 августа 2013

Главный приз получила Лариса Садилова

Главный приз фестиваля «Окно в Европу» получил фильм Ларисы Садиловой ОНА, в котором рассказывается о девушке Майе, втайне от семьи покинувшей Таджикистан и приехавшей в Подмосковье ради парня, работающего на стройке. В основном конкурсе выборгского кинофестиваля преобладали дебюты, поэтому победа опытного автора была вполне закономерной. Хотя по признанию режиссера, картина далась ей нелегко – в какой-то момент съемки пришлось даже остановить. «Я долго не могла решить, про кого я снимаю – про них или про нас», - отметила Лариса Садилова, представляя свое кино выборгской публике.

Безусловным фаворитом прессы был фильм ЗИМНИЙ ПУТЬ, что во многом подтвердил приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Жюри отметило картину Сергея Тарамаева и Любви Орловой наградой за лучшую актерскую работу. Получивший приз Евгений Ткачук исполнил в фильме роль скитающегося по Москве гопника, попадающего в разного рода неприятности. На выручку ему приходит одаренный оперный певец Эрик (Алексей Франдетти).

Приз за лучший дебют получила лента Сергея Кузнецова ДЕЛИВЕРАНС, в которой причудливым образом сочетаются мрачная современность и романтические воспоминания главного героя.

Специальным призом жюри наградило СОБАЧИЙ РАЙ Анны Чернаковой по сценарию Александра Адабашьяна. Диплом жюри с формулировкой «За лучшую операторскую работу» получила драма Нурбека Эгена ШАХТА, одну из ролей в которой исполнил певец Сергей Шнуров.

В конкурсе «Выборгский счет», победителя в котором определяют зрители, главный приз получила мистическая комедийная мелодрама Алены Званцовой МОСКОВСКИЕ СУМЕРКИ.

Церемония вручения наград фестиваля «Окно в Европу» традиционно проходила в Выборгском замке. Полный список победителей и видеозапись церемонии награждения можно посмотреть на сайте фестиваля.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Сделано женщинами» представил программу и жюри
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» объявил конкурсную программу и программу питчинга
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее