top banner

Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей

Автор: Николай Ларионов

15 августа 2013

Главный приз получила Лариса Садилова

Главный приз фестиваля «Окно в Европу» получил фильм Ларисы Садиловой ОНА, в котором рассказывается о девушке Майе, втайне от семьи покинувшей Таджикистан и приехавшей в Подмосковье ради парня, работающего на стройке. В основном конкурсе выборгского кинофестиваля преобладали дебюты, поэтому победа опытного автора была вполне закономерной. Хотя по признанию режиссера, картина далась ей нелегко – в какой-то момент съемки пришлось даже остановить. «Я долго не могла решить, про кого я снимаю – про них или про нас», - отметила Лариса Садилова, представляя свое кино выборгской публике.

Безусловным фаворитом прессы был фильм ЗИМНИЙ ПУТЬ, что во многом подтвердил приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Жюри отметило картину Сергея Тарамаева и Любви Орловой наградой за лучшую актерскую работу. Получивший приз Евгений Ткачук исполнил в фильме роль скитающегося по Москве гопника, попадающего в разного рода неприятности. На выручку ему приходит одаренный оперный певец Эрик (Алексей Франдетти).

Приз за лучший дебют получила лента Сергея Кузнецова ДЕЛИВЕРАНС, в которой причудливым образом сочетаются мрачная современность и романтические воспоминания главного героя.

Специальным призом жюри наградило СОБАЧИЙ РАЙ Анны Чернаковой по сценарию Александра Адабашьяна. Диплом жюри с формулировкой «За лучшую операторскую работу» получила драма Нурбека Эгена ШАХТА, одну из ролей в которой исполнил певец Сергей Шнуров.

В конкурсе «Выборгский счет», победителя в котором определяют зрители, главный приз получила мистическая комедийная мелодрама Алены Званцовой МОСКОВСКИЕ СУМЕРКИ.

Церемония вручения наград фестиваля «Окно в Европу» традиционно проходила в Выборгском замке. Полный список победителей и видеозапись церемонии награждения можно посмотреть на сайте фестиваля.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Сделано женщинами» представил программу и жюри
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» объявил конкурсную программу и программу питчинга
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее