top banner

Из каталогов российских онлайн-кинотеатров начали исчезать крупные тайтлы

Автор: БК

18 августа 2022

Платформам стало сложнее продлевать действующие контракты со студиями

Из библиотеки «Кинопоиска» исчезли многие фильмы и сериалы, не относящиеся к новинкам этого года, подметили журналисты издания «Коммерсант». Согласно анализу историй просмотра нескольких пользователей сервиса, с некоторых пор в подписке стали недоступны, например, фильмы МАСКА, трилогия ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ, фильмы 1+1 и ИНТЕРСТЕЛЛАР, сериал «Друзья». Из-за спецоперации на Украине голливудские мейджоры и другие зарубежные кинопроизводители еще весной остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам. В то же время предполагалось, что старые библиотеки контента не попали под санкции и остаются доступными.

Согласно утверждениям пресс-службы «Кинопоиска», исчезновение ранее вышедшего контента из библиотек связано со сложностями с продлением действующих контрактов со студиями. В частности, проекты студий Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны, но сервис продолжает вести переговоры с партнерами и по-прежнему старается расширять библиотеку. Например, 22 августа в подписке выйдет «Дом дракона» – приквел «Игры престолов».

Как отметили в Wink, со стороны правообладателей почти не было инициатив по досрочному прекращению действия контрактов с российскими сервисами. Вместе с тем есть вероятность того, что после истечения сроков действия контракты на новые сроки продлены не будут.

Инсайдеры на рынке отмечают, что усложнять продление контрактов может в том числе новый временный порядок исполнения обязательств перед правообладателями, который вступил в силу 27 мая. Начиная с этого момента российские компании должны рассчитываться с правообладателями, которые применили те или иные санкции в отношении России, через специальный рублевый счет «О», открытый должником в уполномоченном банке на имя правообладателя.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что решающее значение будет иметь то, какие именно фильмы и сериалы станут недоступны. Частичные потери контента не приведут к сильному сокращению числа пользователей видеосервисов, но это может начать происходить, если библиотеки «начнут терять сотни тайтлов за короткий период времени».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее