top banner

Фестиваль веб-сериалов Realist и Нижегородский кинофорум открыли прием заявок на питчинг дебютантов

Автор: Виолетта Палий

28 июня 2021

Призовой фонд – 1 млн рублей

31 июля в Нижнем Новгороде состоится питчинг дебютантов веб-сериалов в рамках международного фестиваля Realist Web Fest и Нижегородского молодежного кинофорума. Номинации питчинга – веб-сериалы с хронометражем до 24 минут и интернет-сериалы более 24 минут. В каждой номинации победители получат по 500 000 рублей, а также возможную продюсерскую поддержку от партнеров и экспертов конкурса.

Для участия в питчинге необходимо зарегистрироваться на платформе «КиноКластер Moviestart», заполнить анкету в разделе «Мои проекты» и прикрепить к анкете синопсис и сценарий проекта. Для документальных проектов возможна замена сценария режиссерской экспликацией.

Оформленную заявку необходимо подать на питчинг в разделе «Конкурсы». Сделать это можно до 15 июля.

Участники кинофорума смогут принять участие в тренинге, образовательных программах, а также девелопменте своих проектов.

Организаторами Нижегородского питчинга дебютантов являются Союз кинематографистов России и компания Red Carpet Studio. В экспертный совет, по традиции, войдут представители ведущих продюсерских компаний, онлайн-платформ и других организаций. Помимо денежных призов, участники питчинга смогут получить дополнительные призы от экспертов конкурса и технических партнеров, а также принять участие в образовательной программе кинофорума. 

Международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest пройдет в третий раз с 29 июля по 1 августа в Нижнем Новгороде. Он является единственным в России фестивалем, где представлены лучшие веб-проекты со всего мира. Фестиваль участвует в Международном чемпионате веб-сериалов (Web Series World Cup, WSWC), который определяет лучшие веб-проекты во всем мире.

Антон Калинкин, основатель фестиваля Realist Web Fest: «Нам очень приятно, что такие большие молодежные кинофорумы с государственной поддержкой обращают внимание на формат веб-сериалов, который мы давно продвигаем и популяризируем в нашей стране. Мне кажется, что чем больше стимулов и поощрений будет для авторов веб-контента, тем полезнее это для развития индустрии в целом». 

Дмитрий Якунин, руководитель проекта «Всероссийский молодежный кинофорум»: «Realist Web Fest – это современная, модная, креативная площадка, динамично развивающаяся с каждым годом. Как и развивается уровень и опыт молодых кинематографистов, снимающих веб-сериалы, а также интерес зрительской аудитории к данному формату. Ждем на питчинге новые яркие работы».

Нижегородский молодежный кинофорум проводится в рамках Всероссийского молодежного кинофорума. Его этапы в этом году проходят в 13 регионах России с общим призовым фондом в 20 млн рублей.

Помимо питчинга дебютантов, в рамках проекта проводятся локейшн-туры по регионам России, презентации региональных кинокластеров и киностудий, скрининги, круглые столы, образовательная программа.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее

Новости по теме

Стали известны победители фестиваля вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
В рамках фестиваля REALIST пройдет деловая программа и онлайн-рынок микродрам
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» объявил конкурсную программу и программу питчинга
Подробнее