top banner

Онлайн-кинотеатр Premier подвел итоги 2024 года

Автор: Илья Кувшинов

29 января 2025

Выручка стриминга год к году увеличилась более чем на 50%

Онлайн-кинотеатр Premier отчитался о бизнес-итогах 2024 года. Выручка платформы выросла на 54% по сравнению с прошлым годом, а база подписчиков увеличилась почти на четверть – до 6 млн платящих пользователей. 

Чаще всего зрители в 2024 году смотрели Premier на устройствах Smart TV: время смотрения онлайн-кинотеатра на этой платформе превысило 60% от общего числа.

Самым популярным контентом остались российские сериалы – их смотрит 89% аудитории онлайн-кинотеатра. Каждый второй пользователь платформы также смотрит оригинальные сериалы Premier. 

Лидером среди ориджиналсов стал исторический детектив «Плевако» с Сергеем Безруковым, а самым популярным ТВ-сериалом – «Универ. 13 лет спустя». Если говорить о кино, то главным фильмом на платформе оказалась комедия ТЕЩА с Гариком Харламовым и Ларисой Гузеевой. Среди шоу зрители чащи всего смотрели третий сезон «Новых пацанок».

Время смотрения в онлайн-кинотеатре в 2024 году росло по всем направлениям. В том числе на 76% увеличились просмотры прямых эфиров телеканалов, на 100% – детского контента. Отметим, что многие тайтлы из библиотеки детского контента доступны для просмотра бесплатно. 

«Прошлый год показал, что мы стали лучше понимать нашего зрителя, предлагая ему тот контент, который интересен, тем самым запуская в работу всю библиотеку сервиса. Это сказалось на глубине просмотров, сроке подписки пользователя на Premier и, в свою очередь, на выручке компании», – отметила генеральный директор онлайн-кинотеатра Виктория Михно.

Также в прошлом году Premier существенно расширил свою библиотеку благодаря новой контентной стратегии – партнерствам с коллегами по рынку и копродукции. В частности, на платформе появилась возможность оформить подписку с доступом к лучшим оригинальным сериалам онлайн-кинотеатра Start, а также его библиотеке зарубежного контента (в том числе популярным турецким сериалам). 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Американская касса: «Социальная расплата» не оправдала ожиданий
Подробнее
Sony назначила бывшего топ-менеджера YouTube главой Screen Gems
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее