top banner

Онлайн-кинотеатр Premier подвел итоги 2024 года

Автор: Илья Кувшинов

29 января 2025

Выручка стриминга год к году увеличилась более чем на 50%

Онлайн-кинотеатр Premier отчитался о бизнес-итогах 2024 года. Выручка платформы выросла на 54% по сравнению с прошлым годом, а база подписчиков увеличилась почти на четверть – до 6 млн платящих пользователей. 

Чаще всего зрители в 2024 году смотрели Premier на устройствах Smart TV: время смотрения онлайн-кинотеатра на этой платформе превысило 60% от общего числа.

Самым популярным контентом остались российские сериалы – их смотрит 89% аудитории онлайн-кинотеатра. Каждый второй пользователь платформы также смотрит оригинальные сериалы Premier. 

Лидером среди ориджиналсов стал исторический детектив «Плевако» с Сергеем Безруковым, а самым популярным ТВ-сериалом – «Универ. 13 лет спустя». Если говорить о кино, то главным фильмом на платформе оказалась комедия ТЕЩА с Гариком Харламовым и Ларисой Гузеевой. Среди шоу зрители чащи всего смотрели третий сезон «Новых пацанок».

Время смотрения в онлайн-кинотеатре в 2024 году росло по всем направлениям. В том числе на 76% увеличились просмотры прямых эфиров телеканалов, на 100% – детского контента. Отметим, что многие тайтлы из библиотеки детского контента доступны для просмотра бесплатно. 

«Прошлый год показал, что мы стали лучше понимать нашего зрителя, предлагая ему тот контент, который интересен, тем самым запуская в работу всю библиотеку сервиса. Это сказалось на глубине просмотров, сроке подписки пользователя на Premier и, в свою очередь, на выручке компании», – отметила генеральный директор онлайн-кинотеатра Виктория Михно.

Также в прошлом году Premier существенно расширил свою библиотеку благодаря новой контентной стратегии – партнерствам с коллегами по рынку и копродукции. В частности, на платформе появилась возможность оформить подписку с доступом к лучшим оригинальным сериалам онлайн-кинотеатра Start, а также его библиотеке зарубежного контента (в том числе популярным турецким сериалам). 

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее