top banner

Фонд кино объявил сбор заявок на участие в стипендиальной программе «Автор»

Автор: Никита Никитин

19 декабря 2022

Ведомство запустило отраслевую программу поддержки сценаристов

Фонд кино запустил новую отраслевую программу поддержки молодых сценаристов под названием «Автор». Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня» с участием исполнительного директора Фонда кино Федора Соснова и министра культуры Ольги Любимовой. Также в мероприятии приняли участие советник президента России, председатель совета Фонда кино Владимир Толстой и народной артист России Владимир Машков. Первый этап приема заявок на участие в программе пройдет с 19 декабря 2022 года по 15 февраля 2023 года включительно. Подробные правила и условия участия в программе можно найти на сайте Фонда кино.

Участниками программы может стать любой человек, который за последние десять лет получил профильное образование в области кинодраматургии. Отобранные для участия в программе стипендиаты смогут получать от Фонда кино ежемесячную поддержку в размере 150 000 рублей, а также дополнительную компенсацию обучения по направлениям «Драматургия» и «Сценарное мастерство» в образовательном учреждении по выбору стипедиата.  Стипендату будет обеспечен доступ ко всем отраслевым и кросс-отраслевым мероприятиям, проводимым как непосредственно в рамках программы, так и за ее пределами.

В свою очередь стипендиат будет обязан в течение года написать сценарий, соответствующий изначальной сценарной заявке (объемом не менее 80-ти и не более 120 страниц), провести переподготовку или получить дополнительное образование в объеме не менее 48 академических часов. Также на период участия в программе стипендиат для написания сценария будет обязан тесно сотрудничать с редакторской группой Фонда кино. Кроме того, стипендиат для дальнейшей реализации собственного сценария сможет получить правовую и организационную поддержку. Все права на созданный сценарий будет оставаться у автора, но с единственным ограничением – законченное произведение может быть продано только российской кинокомпании.

«Отечественное кино стоит сегодня перед новыми вызовами. В ответ на эти вызовы будет реализован целый ряд инфраструктурных проектов, первым из которых и стала стипендальная программа «Автор». Суть программы не только в формировании пула сценариев, доступных киноиндустрии, но и в формировании нового творческого сообщества, ответственных за создание и смысловое содержания будущих картин и за их техническое исполнение. Программа запускается, чтобы помочь людям в выстраивании как собственных компетенций, так и отношений с отраслью. Приоритетным видом контента будет являться кинотеатральное кино для широкой зрительской аудитории. В будущем году в пул будет включено документальное и авторское кино. В редакторском сопровождении и изначальном выборе сценарных заявок мы будем ориентироваться на те интересы, которые стоят перед отраслью и страной», – подчеркнул исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов.

«Назрела необходимость переходить к конкретным решениям и действиям со стороны государства. Мы ищем талантливых людей, которые получат возможность творить в комфортных условиях вместе с командой редакторов. Мы хотим конкретизировать приоритетные темы, помогать авторам на всех этапах, в том числе и находить продюсеров», – отметила министр культуры Ольга Любимова.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кракен» вырвался в лидеры
Подробнее
Стали известны победители документального конкурса ФПРК «Россия – взгляд в будущее»
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 апреля 2025 года
Подробнее
Касса России: «Кракен» возглавил прокат
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 апреля
Подробнее
«МТС Медиа» объединяет управление онлайн-сервисами в контентный кластер KION
Подробнее
Новый фильм во вселенной «Звездных войн» с Райаном Гослингом выйдет в 2027 году
Подробнее
Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ объявил победителей
Подробнее
«Святая Анна»: истории на общем фоне истории
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2024 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» все еще на вершине
Подробнее
Американская касса: сразу два проекта Warner Bros. оказались в тройке лидеров
Подробнее
Церемония вручения Евразийской кинопремии состоится в декабре
Подробнее
Онлайн-кинотеатры обсуждают смягчение законопроекта о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Ольга Любимова официально переназначена на должность министра культуры
Подробнее