top banner

Фонд кино объявил сбор заявок на участие в стипендиальной программе «Автор»

Автор: Никита Никитин

19 декабря 2022

Ведомство запустило отраслевую программу поддержки сценаристов

Фонд кино запустил новую отраслевую программу поддержки молодых сценаристов под названием «Автор». Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня» с участием исполнительного директора Фонда кино Федора Соснова и министра культуры Ольги Любимовой. Также в мероприятии приняли участие советник президента России, председатель совета Фонда кино Владимир Толстой и народной артист России Владимир Машков. Первый этап приема заявок на участие в программе пройдет с 19 декабря 2022 года по 15 февраля 2023 года включительно. Подробные правила и условия участия в программе можно найти на сайте Фонда кино.

Участниками программы может стать любой человек, который за последние десять лет получил профильное образование в области кинодраматургии. Отобранные для участия в программе стипендиаты смогут получать от Фонда кино ежемесячную поддержку в размере 150 000 рублей, а также дополнительную компенсацию обучения по направлениям «Драматургия» и «Сценарное мастерство» в образовательном учреждении по выбору стипедиата.  Стипендату будет обеспечен доступ ко всем отраслевым и кросс-отраслевым мероприятиям, проводимым как непосредственно в рамках программы, так и за ее пределами.

В свою очередь стипендиат будет обязан в течение года написать сценарий, соответствующий изначальной сценарной заявке (объемом не менее 80-ти и не более 120 страниц), провести переподготовку или получить дополнительное образование в объеме не менее 48 академических часов. Также на период участия в программе стипендиат для написания сценария будет обязан тесно сотрудничать с редакторской группой Фонда кино. Кроме того, стипендиат для дальнейшей реализации собственного сценария сможет получить правовую и организационную поддержку. Все права на созданный сценарий будет оставаться у автора, но с единственным ограничением – законченное произведение может быть продано только российской кинокомпании.

«Отечественное кино стоит сегодня перед новыми вызовами. В ответ на эти вызовы будет реализован целый ряд инфраструктурных проектов, первым из которых и стала стипендальная программа «Автор». Суть программы не только в формировании пула сценариев, доступных киноиндустрии, но и в формировании нового творческого сообщества, ответственных за создание и смысловое содержания будущих картин и за их техническое исполнение. Программа запускается, чтобы помочь людям в выстраивании как собственных компетенций, так и отношений с отраслью. Приоритетным видом контента будет являться кинотеатральное кино для широкой зрительской аудитории. В будущем году в пул будет включено документальное и авторское кино. В редакторском сопровождении и изначальном выборе сценарных заявок мы будем ориентироваться на те интересы, которые стоят перед отраслью и страной», – подчеркнул исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов.

«Назрела необходимость переходить к конкретным решениям и действиям со стороны государства. Мы ищем талантливых людей, которые получат возможность творить в комфортных условиях вместе с командой редакторов. Мы хотим конкретизировать приоритетные темы, помогать авторам на всех этапах, в том числе и находить продюсеров», – отметила министр культуры Ольга Любимова.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Питер FM» получит продолжение
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 июня 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Материалистка» обогнала «Оставь это ветру» и «После. Навсегда»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил конкурсную программу
Подробнее
Госдума рассмотрит закон об отказе в выдаче ПУ за дискредитацию духовно-нравственных ценностей
Подробнее
Режиссеры монтажа в открытом письме обратились к представителям российской киноиндустрии
Подробнее
В Москве прошла премьера мультфильма «Кроссы»
Подробнее
Минкультуры объявило даты грядущих питчингов
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «На деревню дедушке» обошла всех конкурентов
Подробнее
Минкультуры представило итоговую статистику за 2024 год
Подробнее
Фестиваль «Пилот» представил участников конкурса документальных сериалов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 июня
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» возглавила прокат
Подробнее
В рамках образовательного интенсива «Искусство питчинга» состоялась сессия «Индустриальный бриф»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Материалистка» стала лучшей новинкой
Подробнее
Минкультуры начинает отбор на поддержку производства фильмов с духовно-нравственными ценностями
Подробнее
ВТБ продал свою долю в онлайн-кинотеатре «Иви»
Подробнее
В Иваново стартовал VII фестиваль сериалов «Пилот»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Материалистка»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Ольга Любимова официально переназначена на должность министра культуры
Подробнее