top banner

Рич Росс покинул пост президента Walt Disney Studios

21 апреля 2012

Пост президента Walt Disney Studios покинул Рич Росс, проработавший на этой должности менее двух с половиной лет.

За это время на каждый успех студии приходилась как минимум одна неудача. Несмотря на миллиардные сборы АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и четвертых ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ, в прокат также вышли два “марсианских” проекта, провалившихся  в прокате: ТАЙНА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ и ДЖОН КАРТЕР. Именно после провала последнего, который принес убытки в размере $200 млн, судьба Росса была, по сути, предрешена.

“Я верю в невероятную команду Walt Disney Studios, в нашу сильную линейку фильмов и в нашу возможность делать и продвигать их лучше, чем кто-либо другой, – говорит Рич Росс в своем обращении. – Но я больше не верю в то, что мне подходит роль главы студии. Именно по этой причине я принял тяжелое решение уйти со своего поста”.

Значительной ошибкой Росса также называется назначение на должность президента по маркетингу Эм Ти Карни, у которой до этого не было никакого опыта работы в киноиндустрии. В итоге, в январе текущего года она была уволена, не проработав в “Дисней” даже полутора лет (подробнее об этом читайте в печатном “БК” за январь-февраль 2012).

Рич Росс до своего назначения президентом Walt Disney Studios работал только на телеканалах. В “мышиный дом” он пришел еще в 1996 году в качестве старшего вице-президента производственного отдела Disney Channel. В 2004 году он добрался до должности президента Disney Channels Worldwide. Под его руководством были запущены популярный телесериал для детей и подростков “Ханна Монтана” и серия телефильмов “Классный мюзикл”.

Преемников на столь престижное место главный исполнительный директор Disney Роберт Айгер не называл. Основными кандидатами, по мнению специалистов, являются Кевин Файги, президент Marvel Studios (читайте интервью с ним в последнем номере электронной рассылки “БК”), и Стэйси Снайдер, со-владелец и руководитель студии DreamWorks, фильмы которой сейчас прокатывает Disney.

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
СТС удалил серию «Ворониных» с упоминанием ЛГБТ*
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Официальная касса России: богатырский лес
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее