top banner

Рич Росс покинул пост президента Walt Disney Studios

21 апреля 2012

Пост президента Walt Disney Studios покинул Рич Росс, проработавший на этой должности менее двух с половиной лет.

За это время на каждый успех студии приходилась как минимум одна неудача. Несмотря на миллиардные сборы АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и четвертых ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ, в прокат также вышли два “марсианских” проекта, провалившихся  в прокате: ТАЙНА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ и ДЖОН КАРТЕР. Именно после провала последнего, который принес убытки в размере $200 млн, судьба Росса была, по сути, предрешена.

“Я верю в невероятную команду Walt Disney Studios, в нашу сильную линейку фильмов и в нашу возможность делать и продвигать их лучше, чем кто-либо другой, – говорит Рич Росс в своем обращении. – Но я больше не верю в то, что мне подходит роль главы студии. Именно по этой причине я принял тяжелое решение уйти со своего поста”.

Значительной ошибкой Росса также называется назначение на должность президента по маркетингу Эм Ти Карни, у которой до этого не было никакого опыта работы в киноиндустрии. В итоге, в январе текущего года она была уволена, не проработав в “Дисней” даже полутора лет (подробнее об этом читайте в печатном “БК” за январь-февраль 2012).

Рич Росс до своего назначения президентом Walt Disney Studios работал только на телеканалах. В “мышиный дом” он пришел еще в 1996 году в качестве старшего вице-президента производственного отдела Disney Channel. В 2004 году он добрался до должности президента Disney Channels Worldwide. Под его руководством были запущены популярный телесериал для детей и подростков “Ханна Монтана” и серия телефильмов “Классный мюзикл”.

Преемников на столь престижное место главный исполнительный директор Disney Роберт Айгер не называл. Основными кандидатами, по мнению специалистов, являются Кевин Файги, президент Marvel Studios (читайте интервью с ним в последнем номере электронной рассылки “БК”), и Стэйси Снайдер, со-владелец и руководитель студии DreamWorks, фильмы которой сейчас прокатывает Disney.

Самое читаемое

«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее