top banner

Рич Росс покинул пост президента Walt Disney Studios

21 апреля 2012

Пост президента Walt Disney Studios покинул Рич Росс, проработавший на этой должности менее двух с половиной лет.

За это время на каждый успех студии приходилась как минимум одна неудача. Несмотря на миллиардные сборы АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и четвертых ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ, в прокат также вышли два “марсианских” проекта, провалившихся  в прокате: ТАЙНА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ и ДЖОН КАРТЕР. Именно после провала последнего, который принес убытки в размере $200 млн, судьба Росса была, по сути, предрешена.

“Я верю в невероятную команду Walt Disney Studios, в нашу сильную линейку фильмов и в нашу возможность делать и продвигать их лучше, чем кто-либо другой, – говорит Рич Росс в своем обращении. – Но я больше не верю в то, что мне подходит роль главы студии. Именно по этой причине я принял тяжелое решение уйти со своего поста”.

Значительной ошибкой Росса также называется назначение на должность президента по маркетингу Эм Ти Карни, у которой до этого не было никакого опыта работы в киноиндустрии. В итоге, в январе текущего года она была уволена, не проработав в “Дисней” даже полутора лет (подробнее об этом читайте в печатном “БК” за январь-февраль 2012).

Рич Росс до своего назначения президентом Walt Disney Studios работал только на телеканалах. В “мышиный дом” он пришел еще в 1996 году в качестве старшего вице-президента производственного отдела Disney Channel. В 2004 году он добрался до должности президента Disney Channels Worldwide. Под его руководством были запущены популярный телесериал для детей и подростков “Ханна Монтана” и серия телефильмов “Классный мюзикл”.

Преемников на столь престижное место главный исполнительный директор Disney Роберт Айгер не называл. Основными кандидатами, по мнению специалистов, являются Кевин Файги, президент Marvel Studios (читайте интервью с ним в последнем номере электронной рассылки “БК”), и Стэйси Снайдер, со-владелец и руководитель студии DreamWorks, фильмы которой сейчас прокатывает Disney.

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее