top banner

РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино во Франции

Автор: БК

5 декабря 2024

Он пройдет в трех городах с 10 по 14 декабря

С 10 по 14 декабря во Франции пройдет Фестиваль российского кино. Показы пройдут в Российском духовно-культурном православном центре в Париже (10–12 декабря) и на Лазурном берегу: в одном из старейших кинотеатров Франции Eden, в Ментоне и в кинотеатре Le Vox во Фрежюсе. В двух последних местах показы пройдут с 12 по 14 декабря. Организатором фестиваля выступает РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Посольства Российской Федерации во Франции.

Французские зрители смогут увидеть приключенческий фильм ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА Игоря Волошина, комедийное роуд-муви ПОЕХАВШАЯ Антона Маслова, новогоднюю сказку ЧУК И ГЕК. БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ Александра Котта, драму ВЫЗОВ Клима Шипенко, экранизацию русской народной сказки ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ Александра Войтинского и якутскую драму ТАМ, ГДЕ ТАНЦУЮТ СТЕРХИ Михаила Лукачевского. 

Обсудить с гостями фестиваля российское кино приедут актриса Ольга Лерман, режиссеры Александр Войтинский и Александр Котт, продюсер Семен Аманатов, директор департамента международных продаж «Централ Партнершип» Николай Златопольский и генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

Также 10 декабря в Российском духовно-культурном православном центре в Париже откроется выставка уникальных плакатов и киноафиш из архивов РОСКИНО. Среди работ, которые будут представлены плакаты на французском языке к таким фильмам, как ...А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ Станислава Ростоцкого, МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ Владимира Меньшова, РУСЛАН И ЛЮДМИЛА Александра Птушко и многим другим картинам. Выставка станет частью мероприятий РОСКИНО в честь столетнего юбилея, который компания правопреемник «Совэкспортфильма» отмечает в 2024 году. Посмотреть уникальные плакаты можно будет до 31 декабря. 

В 2023 году РОСКИНО организовывало Фестиваль российского кино при поддержке Минкультуры России, Посольства Российской Федерации во Франции, Канцелярии Российской Федерации в Вильфранш-сюр-Мер, культурной ассоциации «Русские сезоны» в четырех городах Франции: Каннах, Вильфранш-сюр-Мер, Ментоне и Биаррице. Показы прошли с 24 октября по 5 ноября; в программу вошли авторские фильмы последних двух лет. Фестиваль посетило более 900 зрителей.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее

Новости по теме

В ЮАР пройдут Дни российского кино
Подробнее
РОСКИНО открывает прием заявок на участие в кинорынке DICM в Дубае
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
РОСКИНО начинает прием заявок на участие в кинорынке TIFFCOM
Подробнее