top banner

РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино во Франции

Автор: БК

5 декабря 2024

Он пройдет в трех городах с 10 по 14 декабря

С 10 по 14 декабря во Франции пройдет Фестиваль российского кино. Показы пройдут в Российском духовно-культурном православном центре в Париже (10–12 декабря) и на Лазурном берегу: в одном из старейших кинотеатров Франции Eden, в Ментоне и в кинотеатре Le Vox во Фрежюсе. В двух последних местах показы пройдут с 12 по 14 декабря. Организатором фестиваля выступает РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Посольства Российской Федерации во Франции.

Французские зрители смогут увидеть приключенческий фильм ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА Игоря Волошина, комедийное роуд-муви ПОЕХАВШАЯ Антона Маслова, новогоднюю сказку ЧУК И ГЕК. БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ Александра Котта, драму ВЫЗОВ Клима Шипенко, экранизацию русской народной сказки ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ Александра Войтинского и якутскую драму ТАМ, ГДЕ ТАНЦУЮТ СТЕРХИ Михаила Лукачевского. 

Обсудить с гостями фестиваля российское кино приедут актриса Ольга Лерман, режиссеры Александр Войтинский и Александр Котт, продюсер Семен Аманатов, директор департамента международных продаж «Централ Партнершип» Николай Златопольский и генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

Также 10 декабря в Российском духовно-культурном православном центре в Париже откроется выставка уникальных плакатов и киноафиш из архивов РОСКИНО. Среди работ, которые будут представлены плакаты на французском языке к таким фильмам, как ...А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ Станислава Ростоцкого, МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ Владимира Меньшова, РУСЛАН И ЛЮДМИЛА Александра Птушко и многим другим картинам. Выставка станет частью мероприятий РОСКИНО в честь столетнего юбилея, который компания правопреемник «Совэкспортфильма» отмечает в 2024 году. Посмотреть уникальные плакаты можно будет до 31 декабря. 

В 2023 году РОСКИНО организовывало Фестиваль российского кино при поддержке Минкультуры России, Посольства Российской Федерации во Франции, Канцелярии Российской Федерации в Вильфранш-сюр-Мер, культурной ассоциации «Русские сезоны» в четырех городах Франции: Каннах, Вильфранш-сюр-Мер, Ментоне и Биаррице. Показы прошли с 24 октября по 5 ноября; в программу вошли авторские фильмы последних двух лет. Фестиваль посетило более 900 зрителей.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее

Новости по теме

РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
Фестиваль российского кино состоится в Сингапуре
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее