top banner

Фонд Сокурова объявил победителя конкурса кинодебютов

Автор: Артур Чачелов

25 июня 2020

Проект будет реализован в 2020 году и выйдет в кинопрокат

Фонд Александра Сокурова «Пример интонации» подвел итоги конкурса кинодебютов «Региональное кино России», созданного при поддержке Фонда президентских грантов. На конкурс поступило более 330 заявок, содержащих сценарий, синопсис и презентацию о будущем фильме. Заявки приходили от начинающих кинематографистов в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов РФ, от Калининграда и Мурманска до Дальнего Востока. В шорт-лист конкурса вошли 15 работ. Все эти попадут в резерв киностудии «Ленфильм».

Победителем конкурса назван проект режиссера Тины Мастафовой ЗАНЯТЬ СВОЕ МЕСТО. На заседании Экспертного совета он был выбран наибольшим количеством голосов (4 из 6). Поскольку, согласно условиям конкурса, запуск проекта-победителя должен быть осуществлен в 2020 году, были выбраны еще два финалиста: проекты КЕНГУРУ и ВЕТЕР БЫЛ, ГДЕ КАМНИ

Съемки фильма-победителя пройдут в Кабардино-Балкарии и Дагестане. В открытом письме для финалистов и жюри организаторы назвали проект ЗАНЯТЬ СВОЕ МЕСТО «новым взглядом на «историю маленького человека», его отношения с семьей и сверстниками». По мнению экспертов, он раскрывает срез национальной и молодежной культуры. 

Победитель конкурса получит возможность выпустить дебютную картину под художественным руководством Александра Сокурова и при полной поддержке Фонда «Пример интонации». Федеральный прокат фильма-победителя 2020 года организует генеральный партнер конкурса − кинокомпания «Пионер». Ранее она выпустила в прокат картины дебютантов, которые появились при поддержке Фонда: ТЕСНОТА Кантемира Балагова и фильм Александра Золотухина МАЛЬЧИК РУССКИЙ, выпущенный совместно с киностудией «Ленфильм», а также вторую авторскую картину Кантемира Балагова ДЫЛДА.

Также, уже летом будет объявлен старт Федерального конкурса «Региональное кино России − 2021», в котором смогут участвовать авторы короткометражных фильмов. В 2021 году из 3-5 лучших короткометражных работ также для федерального проката будь собран альманах. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее

Новости по теме

Александр Сокуров планирует лично представить свой новый фильм на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Отборщик «Двухнедельника режиссеров» объяснила, почему фильм ученицы Сокурова не попал в Канны
Подробнее
Александр Сокуров призвал отменить прокатные удостоверения
Подробнее
Фонд Сокурова объявил победителей конкурса проектов
Подробнее
Фонд Сокурова в 2021 году запустит в производство несколько проектов
Подробнее