top banner

Фонд Сокурова объявил победителя конкурса кинодебютов

Автор: Артур Чачелов

25 июня 2020

Проект будет реализован в 2020 году и выйдет в кинопрокат

Фонд Александра Сокурова «Пример интонации» подвел итоги конкурса кинодебютов «Региональное кино России», созданного при поддержке Фонда президентских грантов. На конкурс поступило более 330 заявок, содержащих сценарий, синопсис и презентацию о будущем фильме. Заявки приходили от начинающих кинематографистов в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов РФ, от Калининграда и Мурманска до Дальнего Востока. В шорт-лист конкурса вошли 15 работ. Все эти попадут в резерв киностудии «Ленфильм».

Победителем конкурса назван проект режиссера Тины Мастафовой ЗАНЯТЬ СВОЕ МЕСТО. На заседании Экспертного совета он был выбран наибольшим количеством голосов (4 из 6). Поскольку, согласно условиям конкурса, запуск проекта-победителя должен быть осуществлен в 2020 году, были выбраны еще два финалиста: проекты КЕНГУРУ и ВЕТЕР БЫЛ, ГДЕ КАМНИ. 

Съемки фильма-победителя пройдут в Кабардино-Балкарии и Дагестане. В открытом письме для финалистов и жюри организаторы назвали проект ЗАНЯТЬ СВОЕ МЕСТО «новым взглядом на «историю маленького человека», его отношения с семьей и сверстниками». По мнению экспертов, он раскрывает срез национальной и молодежной культуры. 

Победитель конкурса получит возможность выпустить дебютную картину под художественным руководством Александра Сокурова и при полной поддержке Фонда «Пример интонации». Федеральный прокат фильма-победителя 2020 года организует генеральный партнер конкурса − кинокомпания «Пионер». Ранее она выпустила в прокат картины дебютантов, которые появились при поддержке Фонда: ТЕСНОТА Кантемира Балагова и фильм Александра Золотухина МАЛЬЧИК РУССКИЙ, выпущенный совместно с киностудией «Ленфильм», а также вторую авторскую картину Кантемира Балагова ДЫЛДА.

Также, уже летом будет объявлен старт Федерального конкурса «Региональное кино России − 2021», в котором смогут участвовать авторы короткометражных фильмов. В 2021 году из 3-5 лучших короткометражных работ также для федерального проката будь собран альманах. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Джеймс Ганн останется во главе DC Studios после слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Александр Сокуров планирует лично представить свой новый фильм на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Отборщик «Двухнедельника режиссеров» объяснила, почему фильм ученицы Сокурова не попал в Канны
Подробнее