top banner

Отборщик «Двухнедельника режиссеров» объяснила, почему фильм ученицы Сокурова не попал в Канны

Автор: Никита Никитин

23 апреля 2022

Фестивальный куратор Алена Шумакова приняла участие в стриме на телеграм-канале БК

Фильм ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой ПТИЦА ИЩЕТ КЛЕТКУ до последнего момента рассматривался отборщиками как потенциальный участник программы Каннского фестиваля «Двухнедельник режиссеров». Об этом рассказала фестивальный куратор и отборщик этой программы Алена Шумакова в прямом эфире на телеграм-канале БК.

«Фильм участвовал в отборе на Каннский фестиваль. Как дебют он рассматривался на попадание в различные программы. Отбор в программу «Двухнедельник режиссеров» проводит Гильдия режиссеров Франции, которая входит в совет Каннского фестиваля. Эта программа чуть более независима, чем остальные секции, у нее есть отдельная команда, которая занимается всем самостоятельно. Фильм Малики Мусаевой был очень высоко оценен участниками отборочного комитета. Но конкуренция в программе довольно сильная, каждый год заявок на участие в «Двухнедельнике» подают очень много. И в итоге отборщики решили, что картина не вписывается в общую концепцию конкурса, которая у них сложилась к концу рассмотрения заявок, – объяснила Алена Шумакова. – ПТИЦА ИЩЕТ КЛЕТКУ – фильм на чеченском языке, снятой женщиной-режиссером, причем снятый в самой Чечне. Это беспрецедентный случай и для чеченского кино, и для кавказского кино в целом. Не удивлюсь, если у Мусаевой в процессе съемок было много трудностей, но, судя по качеству фильма, она их блестяще преодолела. Просто фильм, посвященный жизни женщины в чеченской деревне, ее самоощущению, не вписался в концепцию программы, она уже сложилась из картин определенной тематики. Тут не приходится говорить о политическом факторе. Некорректно говорить, что фильм был исключен из программы, он именно не прошел отбор. Фильм находился на рассмотрении до самого последнего момента перед объявлением программы».

Алена Шумакова также высказала мнение, что отсутствие государственного финансирования у российских авторских фильмов не станет гарантией их попадания в орбиту внимания престижных европейских фестивалей. В частности, это касается картин, получивших поддержку негосударственного  фонда «Кинопрайм»: «Подозреваю, что если фильм полностью профинансирован «Кинопраймом», то он будет рассматриваться как фильм российского минкульта. Насколько я помню правила фонда, он никогда не финансирует фильмы целиком, а только помогает тем картинам, какие сочтет достойными завершения. Впереди нас ждут фестивали в Локарно и Венеции, которые будут рассматривать проекты в том числе и «Кинопрайма». Но все же есть вероятность, что и на них будут наложены «культурные санкции».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного роуд-муви «Без оглядки»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян готовит байопик о Михаиле Круге
Подробнее
Законопроект об освобождении от НДС для ИП в сфере кино внесен на рассмотрение Госдумы
Подробнее
Wink и «Узбектелеком» будут сотрудничать в области ИИ
Подробнее

Новости по теме

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2027 году
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее