top banner

Отборщик «Двухнедельника режиссеров» объяснила, почему фильм ученицы Сокурова не попал в Канны

Автор: Никита Никитин

23 апреля 2022

Фестивальный куратор Алена Шумакова приняла участие в стриме на телеграм-канале БК

Фильм ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой ПТИЦА ИЩЕТ КЛЕТКУ до последнего момента рассматривался отборщиками как потенциальный участник программы Каннского фестиваля «Двухнедельник режиссеров». Об этом рассказала фестивальный куратор и отборщик этой программы Алена Шумакова в прямом эфире на телеграм-канале БК.

«Фильм участвовал в отборе на Каннский фестиваль. Как дебют он рассматривался на попадание в различные программы. Отбор в программу «Двухнедельник режиссеров» проводит Гильдия режиссеров Франции, которая входит в совет Каннского фестиваля. Эта программа чуть более независима, чем остальные секции, у нее есть отдельная команда, которая занимается всем самостоятельно. Фильм Малики Мусаевой был очень высоко оценен участниками отборочного комитета. Но конкуренция в программе довольно сильная, каждый год заявок на участие в «Двухнедельнике» подают очень много. И в итоге отборщики решили, что картина не вписывается в общую концепцию конкурса, которая у них сложилась к концу рассмотрения заявок, – объяснила Алена Шумакова. – ПТИЦА ИЩЕТ КЛЕТКУ фильм на чеченском языке, снятой женщиной-режиссером, причем снятый в самой Чечне. Это беспрецедентный случай и для чеченского кино, и для кавказского кино в целом. Не удивлюсь, если у Мусаевой в процессе съемок было много трудностей, но, судя по качеству фильма, она их блестяще преодолела. Просто фильм, посвященный жизни женщины в чеченской деревне, ее самоощущению, не вписался в концепцию программы, она уже сложилась из картин определенной тематики. Тут не приходится говорить о политическом факторе. Некорректно говорить, что фильм был исключен из программы, он именно не прошел отбор. Фильм находился на рассмотрении до самого последнего момента перед объявлением программы».

Алена Шумакова также высказала мнение, что отсутствие государственного финансирования у российских авторских фильмов не станет гарантией их попадания в орбиту внимания престижных европейских фестивалей. В частности, это касается картин, получивших поддержку негосударственного  фонда «Кинопрайм»: «Подозреваю, что если фильм полностью профинансирован «Кинопраймом», то он будет рассматриваться как фильм российского минкульта. Насколько я помню правила фонда, он никогда не финансирует фильмы целиком, а только помогает тем картинам, какие сочтет достойными завершения. Впереди нас ждут фестивали в Локарно и Венеции, которые будут рассматривать проекты в том числе и «Кинопрайма». Но все же есть вероятность, что и на них будут наложены «культурные санкции».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее

Новости по теме

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2027 году
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее