top banner

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино

Автор: БК

15 июня 2026

Первое из них было написано в апреле во время ММКФ

14 июня в телеграм-канале режиссера Александра Сокурова было обнародовано письмо Никите Михалкову, которое постановщик передал ему в апреле во время ММКФ.

В нем Сокуров напомнил, что в последние годы он и многие другие российские кинематографисты сталкиваются с цензурными запретами, которые «исключают возможность продолжения профессионального развития». Режиссер также приложил к письму список фильмов, запрещенный Минкультуры для демонстрации на территории страны.

«Список этот неполный, информация о фильмах взята из доступных мне источников. Никто в России не располагает такими властными возможностями, как вы. Если вы сочтете возможным помочь вашим, нашим коллегам, – в основном молодым, – для разблокирования этих запретов и восстановления конституционных прав наших талантливых соотечественников, я был бы вам очень благодарен», – добавил он.

В комментарии к письму режиссер подчеркнул, что первоначально оно представляло личный характер, однако за два месяца Сокуров так и не получил никакого ответа. «Я обратился к вам, поскольку признаю: вы являетесь одним из руководителей российского государства и, находясь в этом статусе, не можете не нести ответственность за действия государственных органов и их последствия», – написал Сокуров.

Публичный ответ Никиты Михалкова был опубликован в официальном телеграм-канале программы «Бесогон». В нем председатель Союза кинематографистов России предложил Сокурову переадресовать письмо с просьбой содействовать снятию запретов на показ некоторых фильмов властям.

«Теперь по существу: я не ответил г-ну Сокурову на его первое письмо, потому что, как он сам честно признался, он этого ответа от меня не ждал. Согласитесь, зачем писать человеку, который от тебя не ждет этих писем. Что же касается второго его письма, то тут, как мне кажется, вообще произошла какая-то ошибка. В этом письме он называет меня одним из руководителей государства, коим я никогда не являлся, не являюсь и являться не буду. Потому мое предложение к г-ну Сокурову – переадресовать это письмо кому-нибудь из тех, кто действительно государством руководит. Надеюсь, что его озабоченность услышат и ему ответят. И что теперь он этого ответа с нетерпением будет ждать», – заявил Михалков.

Фото: Юрий Феклистов / официальный канал Александра Сокурова

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее

Новости по теме

ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Александр Сокуров планирует лично представить свой новый фильм на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее