top banner

Sony Pictures отчиталась о снижении прибыли

Автор: Никита Никитин

4 августа 2021

Доход компании с апреля по июнь составил $233 млн

Sony Pictures опубликовала финансовый отчет по итогам второго квартала текущего года, сообщает THR. Прибыль компании за первый квартал (в Японии финансовый год стартует 1 апреля) снизилась до $232,7 млн, что на 6% меньше показателя за аналогичный период прошлого года ($247 млн). Компания объяснила сокращение прибыли ростом производственных затрат и снижением телевизионных продаж. В то же время доход именно от продаж кинопродукции немного вырос.

Общая квартальная выручка Sony увеличилась за квартал на $245 млн до $1,87 млрд, что на 15% больше, чем в прошлом году. Компания пересмотрела свой прогноз на доходы по итогам года в сторону повышения. От кинопроизводственного подразделения компания ожидает поступлений в размере $825 млн (прежний прогноз – $760,8 млн). Общая прибыль киностудии в прошлом финансовом году составила $762 млн по обменному курсу прошлого года. Корректировка прогноза вызвана более удачными продажами лицензионных прав на фильмы и сериалы студии.

Согласно аналитике компании, кассовые сборы в Северной Америке восстановились примерно на половину от своего допандемийного потенциала. Сроки полноценного восстановления студия не называет. Кинотеатральные релизы Sony за отчетный период заработали в мировом прокате $169 млн. Основной вклад с данную сумму внесли фильмы НЕЧИСТИВЫЕ, ЗДЕСЬ И СЕГОДНЯ и КРОЛИК ПИТЕР 2.

В отчете отмечается, что студия пока продолжит придерживаться гибкой стратегии для выпуска собственных фильмов. К примеру, масштабный комикс-проект ВЕНОМ 2 выйдет после нескольких переносов осенью именно в кинотеатрах, в то время как анимация НА СВЯЗИ была продана Netflix, чтобы появиться в доступе онлайн 6 августа. Другой долгожданный проект, ЗОЛУШКА, появится на Amazon Prime 3 сентября.

На корпоративном уровне Sony отрапортовала о росте доходов на 26,3% благодаря более стойким продажам PlayStation 5 и других игровых продуктов. Операционная прибыль Sony за квартал выросла до $2,57 млрд. Особенно удачно квартал прошел в музыкальном сегменте, что доходы выросли с $326 млн в первом квартале прошлого года до $508 млн в этом году. Прогноз на общие поступления компания повысила с $8,53 млрд, до $8,98 млрд.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Sony обсуждала возобновление выпуска фильмов в России летом 2022 года
Подробнее
Прибыль Sony Pictures по итогам третьего квартала 2022 года составила $202 млн
Подробнее
Sony анонсировала триквел «Венома» и сиквел фильма «Охотники за привидениями: Наследники»
Подробнее
Выход кинокомикса «Морбиус» снова перенесен
Подробнее