top banner

Главе «Телеспорта» может грозить до десяти лет лишения свободы

Автор: Илья Кувшинов

17 мая 2024

15 мая Петру Макаренко было выдвинуто обвинение сразу по двум статьям УК

Главе и основному владельцу компании АО «Телеспорт Груп» Петру Макаренко официально предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия.

Напомним, что в начале апреля Макаренко был отправлен под домашний арест – тогда сообщалось, что медиаменеджер проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое связано с трансляцией спортивных мероприятий. Позже выяснилось, что в правоохранительные органы обратился «Сбер» – пресс-служба банка подтвердила, что дело было возбуждено по обвинению в невозврате кредита на сумму 5,7 млрд рублей. 

Анализ сделок Макаренко за период с 2020 по 2023 год якобы выявил, что часть из них была направлена на личное обогащение главы «Телеспорта». Сумма таких сделок могла составить 2,3 млрд рублей.

Обвинение, по информации источника РБК, было выдвинуто 15 мая по двум статьям – ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (наказание по ней предусматривает в том числе лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей) и ч. 2 ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями», повлекшее тяжкие последствия (предусматривает штраф до 1 млн рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также лишение свободы на срок до десяти лет).

«Телеспорт Груп» – крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга и один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий. В портфеле прав компании – Олимпийские игры 2022 и 2024 годов, чемпионат мира по футболу 2026 года, кубки УЕФА и другие крупные спортивные события. 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее

Новости по теме

Генеральный директор Okko стал единственным владельцем «Телеспорта»
Подробнее
«СберИнтертеймент» отсудил у «Телеспорта» 109,9 млн рублей долга
Подробнее
Генеральному директору «Телеспорт» грозит новое уголовное дело
Подробнее
Сбербанк оценил ущерб по делу гендиректора «Телеспорта» в 5,7 млрд рублей
Подробнее
Суд отправил под домашний арест генерального директора «Телеспорт» по делу о мошенничестве
Подробнее