top banner

Главе «Телеспорта» может грозить до десяти лет лишения свободы

Автор: Илья Кувшинов

17 мая 2024

15 мая Петру Макаренко было выдвинуто обвинение сразу по двум статьям УК

Главе и основному владельцу компании АО «Телеспорт Груп» Петру Макаренко официально предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия.

Напомним, что в начале апреля Макаренко был отправлен под домашний арест – тогда сообщалось, что медиаменеджер проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое связано с трансляцией спортивных мероприятий. Позже выяснилось, что в правоохранительные органы обратился «Сбер» – пресс-служба банка подтвердила, что дело было возбуждено по обвинению в невозврате кредита на сумму 5,7 млрд рублей. 

Анализ сделок Макаренко за период с 2020 по 2023 год якобы выявил, что часть из них была направлена на личное обогащение главы «Телеспорта». Сумма таких сделок могла составить 2,3 млрд рублей.

Обвинение, по информации источника РБК, было выдвинуто 15 мая по двум статьям – ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (наказание по ней предусматривает в том числе лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей) и ч. 2 ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями», повлекшее тяжкие последствия (предусматривает штраф до 1 млн рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также лишение свободы на срок до десяти лет).

«Телеспорт Груп» – крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга и один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий. В портфеле прав компании – Олимпийские игры 2022 и 2024 годов, чемпионат мира по футболу 2026 года, кубки УЕФА и другие крупные спортивные события. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее

Новости по теме

Генеральный директор Okko стал единственным владельцем «Телеспорта»
Подробнее
«СберИнтертеймент» отсудил у «Телеспорта» 109,9 млн рублей долга
Подробнее
Генеральному директору «Телеспорт» грозит новое уголовное дело
Подробнее
Сбербанк оценил ущерб по делу гендиректора «Телеспорта» в 5,7 млрд рублей
Подробнее
Суд отправил под домашний арест генерального директора «Телеспорт» по делу о мошенничестве
Подробнее