top banner

У “Мстителей” рекордные рейтинги ожидания в США

20 апреля 2012

В начале мая в американский прокат выходят фильм МСТИТЕЛИ, и согласно первым трекингам, кинокомикс должен показать в первый уикенд результат не ниже $150 млн.

В июле 2008 года в прокат вышел ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ, который собрал на старте рекордные на тот момент $158,4 млн. Ожидания от МСТИТЕЛЕЙ выше не только по сравнению с фильмом Кристофера Нолана, но и с ГОЛОДНЫМИ ИГРАМИ, которые в марте собрали $152,5 млн в первый уикенд.

Согласно первым опросам, осведомленность о проекте составляет 85% – выше, чем у ТЕМНОГО РЫЦАРЯ (76%) и ГОЛОДНЫХ ИГР (74%). Активный интерес фильм вызывает у 61% опрошенных (62% и 54% у двух сравниваемых фильмов). Разумеется, фильм больше интересен мужчинам, однако среди женской аудитории МСТИТЕЛИ вызывают больший интерес, чем ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ.

Высокие ожидания от фильма были понятны уже после релизов трейлеров. Первый из них, вышедший в октябре 2011 года, установил новый рекорд iTunes по количеству скачиваний в первые 24 часа (более 10 млн). В феврале второй трейлер установил новый рекорд – 13,7 млн загрузок.

Крупнейшие сети в Северной Америке уже сообщили о распродажах на специальные показы “марафона Marvel” – пяти фильмов подряд (ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 1-2, НЕВЕРОЯТНЫЙ ХАЛК, ТОР, ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ), которые плавно перейдут в полуночный показ МСТИТЕЛЕЙ. Стоимость такого киномарафона составляет $35-40, хотя некоторые сети исключили из него фильм про Халка.

“Мы всегда разрабатывали фильмы Marvel как самостоятельные истории про супергероев, все они автономны и понятны аудитории по всему миру, – говорит президент Marvel Studios Кевин Файги. – Но для тех, кто хочет окунуться поглубже, наш марафон – отличный способ объединить все сведения о вселенной Marvel”.

Самым успешным фильмом из линейки супергероев “Мстители” является ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 2, который собрал в мировом прокате $624 млн.

После покупки студии Marvel компанией Disney за $4 млрд в 2009 году, МСТИТЕЛИ станут первым “марвеловским” фильмом, прокатом которого будет заниматься “мышиный дом”. Даже после покупки права на практически все франшизы принадлежали другим студиям: Sony (ЧЕЛОВЕК-ПАУК); Fox (ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА, ЛЮДИ-ИКС); Universal Pictures (ХАЛК).

В тот момент контракт студии Paramount и Marvel предусматривал релиз еще четырех картин, однако в октябре 2010 года Paramount продал за $115 млн все права на МСТИТЕЛЕЙ и ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА 3, сохранив себе релизы ТОРА и ПЕРВОГО МСТИТЕЛЯ, но не их возможных сиквелов

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
Россия стала четвертым по спросу рынком для французского кино в 2025 году
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее

Новости по теме

«Дэдпул и Росомаха» идет на ожидаемый кассовый рекорд
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» стал самым кассовым проектом Marvel в России
Подробнее
Названы самые популярные среди пользователей IMDb фильмы 2021 года
Подробнее
«Доктор Стрэндж 2» откроет сезон летних блокбастеров 2022-го
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Черная вдова» вырывается в лидеры
Подробнее