top banner

В России открыт первый кинозал с Dolby Atmos

Автор: Андрей Белый

14 февраля 2013

В новом аудиоформате вышла пятая часть "Крепкого орешка"

Сегодня на больших экранах появился первый в российском прокате фильм в новом звуковом формате Dolby Atmos. Пионером технологии компании Dolby Laboratories на нашем рынке стала объединенная сеть кинотеатров «Кронверк Синема» и «Формула Кино». Ощутить новое звучание зрители могут на фильме КРЕПКИЙ ОРЕШЕК: ХОРОШИЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ.

«Мы стремимся ни на шаг не отставать от стремительно развивающихся технологий кинопоказа, - прокомментировал Андрей Терешок, член совета директоров объединенной сети кинотеатров «Кронверк Синема» и «Формула Кино», - и максимально оперативно применять интересные инновации в нашей работе. Поэтому мы очень рады принять эстафету у премиальных кинотеатров Европы, США и Японии и первыми в России открыть зал Dolby Atmos, позволяющий насладиться совершенно новым качеством звука. Технология Dolby Atmos произвела незабываемое впечатление на нас самих и, мы уверены, не оставит равнодушными и наших гостей, которые с её помощью смогут ощутить себя в центре событий, происходящих на экране даже с закрытыми глазами: звуки будут окружать и казаться не менее реальными, чем изображение в 3D».

Первая инсталляция Dolby Atmos была произведена в кинотеатре «Кронверк Синема» Сити Молл в Санкт-Петербурге. В ближайшее время аналогичные залы будут открыты в московских кинотеатрах «Формула Кино Сити» и «Формула Кино Европа». На данный момент с новым аудиоформатом работает уже 77 залов по всему миру (из них 41 в Северной Америке и 17 в Европе).

Компания Dolby представила свою разработку еще в апреле прошлого года. С тех пор на экраны вышло 10 картин в новом звучании. В 2013 году официально подтверждены еще 10 лент в формате Dolby Atmos, среди которых СТАРТРЕК: ВОЗМЕЗДИЕ, ТРАНС, ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ и другие.

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Продюсеры «Льда» и «Вторжения» рассказали, сколько киносети задолжали им за прокат
Подробнее
Объединенная киносеть откроет премиальный зал Dolby Cinema в новом мультиплексе в Москве
Подробнее
Rambler Group запускает единый абонемент для Объединенной киносети и Okko
Подробнее