top banner

В России открыт первый кинозал с Dolby Atmos

Автор: Андрей Белый

14 февраля 2013

В новом аудиоформате вышла пятая часть "Крепкого орешка"

Сегодня на больших экранах появился первый в российском прокате фильм в новом звуковом формате Dolby Atmos. Пионером технологии компании Dolby Laboratories на нашем рынке стала объединенная сеть кинотеатров «Кронверк Синема» и «Формула Кино». Ощутить новое звучание зрители могут на фильме КРЕПКИЙ ОРЕШЕК: ХОРОШИЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ.

«Мы стремимся ни на шаг не отставать от стремительно развивающихся технологий кинопоказа, - прокомментировал Андрей Терешок, член совета директоров объединенной сети кинотеатров «Кронверк Синема» и «Формула Кино», - и максимально оперативно применять интересные инновации в нашей работе. Поэтому мы очень рады принять эстафету у премиальных кинотеатров Европы, США и Японии и первыми в России открыть зал Dolby Atmos, позволяющий насладиться совершенно новым качеством звука. Технология Dolby Atmos произвела незабываемое впечатление на нас самих и, мы уверены, не оставит равнодушными и наших гостей, которые с её помощью смогут ощутить себя в центре событий, происходящих на экране даже с закрытыми глазами: звуки будут окружать и казаться не менее реальными, чем изображение в 3D».

Первая инсталляция Dolby Atmos была произведена в кинотеатре «Кронверк Синема» Сити Молл в Санкт-Петербурге. В ближайшее время аналогичные залы будут открыты в московских кинотеатрах «Формула Кино Сити» и «Формула Кино Европа». На данный момент с новым аудиоформатом работает уже 77 залов по всему миру (из них 41 в Северной Америке и 17 в Европе).

Компания Dolby представила свою разработку еще в апреле прошлого года. С тех пор на экраны вышло 10 картин в новом звучании. В 2013 году официально подтверждены еще 10 лент в формате Dolby Atmos, среди которых СТАРТРЕК: ВОЗМЕЗДИЕ, ТРАНС, ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ и другие.

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Король и Шут. Навсегда» взял бронзу
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: круглый стол «Международная дистрибуция российского контента»
Подробнее

Новости по теме

«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Продюсеры «Льда» и «Вторжения» рассказали, сколько киносети задолжали им за прокат
Подробнее
Объединенная киносеть откроет премиальный зал Dolby Cinema в новом мультиплексе в Москве
Подробнее
Rambler Group запускает единый абонемент для Объединенной киносети и Okko
Подробнее
Елена Захарова стала директором по репертуарному планированию Объединенной киносети
Подробнее