top banner

Продюсеры «Льда» и «Вторжения» рассказали, сколько киносети задолжали им за прокат

Автор: Артур Чачелов

10 мая 2020

На неплатежи крупнейших игроков рынка жалуется и «Централ Партнершип»

Объединенная киносеть, оперирующая кинотеатрами под брендами «Кино Okko», «Синема Парк», «Формула кино» и «Кронверк Синема», задолжала продюсерам фильмов ЛЕД 2 и ВТОРЖЕНИЕ более 150 млн рублей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информацию от холдинга «Национальная Медиа Группа», участвовавшего в производстве данных картин. Еще 80 млн долга числится за «Киномаксом».

Продюсер обеих картин Федор Бондарчук отмечает, что прокат проектов завершился еще до введения в стране карантина и официального объявления о закрытии кинотеатров, а значит, на эти сборы пандемия повлиять не могла. «Мы понимаем, что сейчас многие игроки индустрии оказались в непростой ситуации и не понимают, как действовать дальше, − цитирует Бондарчука РБК. − Но сложности распространяются на всю сферу, и отсутствие какого-либо отклика от кинотеатров и попытки решить эту проблему не упрощают процесс. Мы, как и многие наши коллеги, вынуждены работать в условиях ограничений и считаться с новой обстановкой».

Неплатежи демонстраторов фильмов − больная тема для дистрибьюторов и продюсеров. В пресс-службе кинокомпании «Централ Партнершип» рассказали, что Объединенная киносеть не платит им с января 2020 года. Таким образом, задерживаются деньги за фильмы ХОЛОП, (НЕ) ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, СОНИК В КИНО и ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД». Другой источник РБК отметил, что неплатежи сети идут с декабря прошлого года. При этом, Объединенная киносеть, является крупнейшим игроком на рынке, занимая долю 11,5%.

Сама киносеть долгов не отрицает. В марте она даже выпустила официальное сообщение о том, что будет выполнять обязательства перед дистрибьюторами и продюсерами по остаточному принципу. Кроме того, представители сети отметили, что с каждым партнером сети будет составлен индивидуальный график погашения задолженности, как только кинотеатры восстановят свою работу.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее

Новости по теме

Экс-офис Sony Pictures в России и киносеть «Синема Парк» идут на мировую по оставшимся искам
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее