top banner

В Санкт-Петербурге открылся первый в мире кинозал «Luxe»

Автор: Анастасия Дугинова

2 апреля 2014

«Синема Парк» и RealD представили премиальный формат

Сегодня в торгово-развлекательном комплексе Санкт-Петербурга «Гранд Каньон» киносеть «Синема Парк» и компания RealD открыли первый в мире кинозал «Luxe». Киноплощадка рассчитана на 479 мест и имеет ширину экрана 19,2 метра.

Новый бренд «Luxe: A RealD Experience» является премиальным форматом кинопоказа для больших экранов. Впервые он был представлен на киновыставке CineEurope 2013. Среди основных характеристик новой технологии – огромные экраны, сверхъяркое и четкое изображение, многомерный звук, обеспечивающий эффект полного присутствия. Новый формат гарантирует максимальную гибкость в работе как с 2D-, так и 3D-контентом для премиального формата, поскольку в отличие от других технологий для больших экранов контент не нужно переводить в специальный формат для демонстрации в зале «Luxe». Помимо этого формат «Luxe» требует в 2,5 раза меньше инвестиций по сравнению с другими премиальными форматами с большим экраном, что дает возможность направлять полученную экономию на повышение качества обслуживания зрителей в кинотеатрах.

«Мы очень рады открытию высокотехнологичного кинозала «Синема Парк» в Санкт-Петербурге. Это первый в мире зал нового поколения. Данным запуском мы задаем тренд в индустрии развлечений, – сказал Роберт Мэйсон, управляющий директор RealD в Европе. – Выходя на российский рынок с данной инициативой, мы стремимся создать глобальный премиальный бренд для больших экранов с единым технологическим стандартом, и создать площадку для будущих инноваций в технологиях кинопоказа».

Андрей Сафронюк, генеральный директор компании «Синема Парк» отметил: «Мы как ведущая сервисная кинотеатральная сеть в России стремимся к самым высоким стандартам качества в индустрии кино и развлечений. Сегодня совместно с нашим партнером RealD мы запускаем первый в мире высокотехнологичный кинозал нового формата. Особенно рад предложить нашим зрителям испытать новые ощущения от просмотра блокбастера ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА. Запуском нового формата мы расширили возможность кинопоказа еще в большем объеме форматов, в том числе и формате «Luxe».

Помимо блокбастера ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА петербуржцы смогут посмотреть в новом формате фантастические боевики НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ГОДЗИЛЛА, ЛЮДИ ИКС: ДНИ МИНУВШЕГО БУДУЩЕГО, ГРАНЬ БУДУЩЕГО, ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР.

«Синема Парк» и RealD планируют и дальнейший запуск кинозалов «Luxe» в других кинотеатрах России.

Самое читаемое

В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал шесть миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Марк Эйдельштейн сыграл в байопике о фоторепортере Роберте Капе
Подробнее
Стали известны победители 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Международная касса: все взоры обращены на Китай
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26 февраля – 01 марта
Подробнее
В Турции пройдут Дни русского кино
Подробнее
Американская касса: старые лидеры – новые позиции
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее

Новости по теме

Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее